8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить увольнение по статье, если мне предъявили множество дисциплинарных взысканий?

Здравствуйте! Я 21 год работаю в сфере образования Из них 4 года заместителем заведующего по ВМР. С августа месяца группа педагогов во главе с начальником управления образованием всячески пытаются убрать меня с занимаемой должности. Предыдущая заведующая была смещена с должности по жалобе групп работников. Данная лоббистская группа, почувствовав поддержку в лице начальника Управления образованием, вошли в кураж. Теперь принялись за меня. Пишут жалобы, игнорируют любые указания, подставляют и т.д., одним словом делают всё возможное, чтобы просто выжить морально. Новая заведующая всячески пытается "навешать" меня дисциплинарными взысканиями,как новогоднюю ёлку. На основании этих взысканий издала приказ о моём увольнении по статье 81 пункт 5

ТК РФ. Как мне быть смириться или бороться за свои права? У меня сын-студент и иных доходов у меня нет. По указанию начальника Управления образованием никуда меня не берут на работу.

Показать полностью
, Галина, г. Москва

Добрый день! Если у вас действительно «навешанные» наказания и есть на это объяснения и подтверждения, конечно нужно бороться за свои права!

По этому пункту можно уволить только в том случае, если имеются дисциплинарные взыскания наложенные в течении года до даты увольнения. Кроме того, они должны быть совершены неоднократно, как разъяснял Верховный Суд, неоднократность означает не менее 3 случаев, и, как я сказал уже- они должны быть совершенны не позднее года до даты увольнения! Также должна быть соблюдена процедура привлечения, издан приказ, отобрано объяснение, составлен акт об отказе, соблюдены сроки привлечения к ответственности. Если этого нет, можно смело идти в суд.

А также если не истекли 3 месячные сроки привлечения вас к ответственности по отдельным случаям — можно было бы подать документы и в трудинспекцию (параллельно), — если признают нарушение, то вас автоматом должны восстановить, так как будет утрачено основание увольнения!

Обратите внимание сам приказ об увольнении нужно обжаловать только в суде и только в течении 1 месяца со дня получения приказа или трудовой книжки, а вот приказы о наказаниях можно обжаловать и инспекции!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и открыть, но в приговоре ссылается именно на это видео, что мой муж бил типа на видео видно ( хотя там ничего нет а есть как сотрудник бьет и толкается)ведь нарушение ст 240? Второе: мужа обвинили в избиении сотрудника полиции наручниками по лицу( ст 318 ч 2) но благодаря рецензии и комиссионной экспертизы доказано что сотрудник лгал в суде, его не вызвали для допроса так как его показания противоречат Смэ, суд переквалифицировал с наручников на руку и соответственно ст 318 на ч 1, без доказательств. был самооговор( адвокат сказал скажи на последнем слове каюсь)…и мы ей доверяли а она без нашего ведома подавала на штраф.Но мы подали в ВС РФ ( на вторую сплошную кассацию)сами и указали очень много нарушений а приговор без изменений?! Как так? Сейчас имеется с СК и Адвокатской палаты что заведено дисциплинарное производство! Что делать?
, вопрос №4971281, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой брат обвиняемый по 209 ст если его осудят может ли он подписать контракт до вступления приговора в законную силу
Мой брат обвиняемый по 209 ст если его осудят может ли он подписать контракт до вступления приговора в законную силу
, вопрос №4966022, Расул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить все необходимые документы?
Сотрудника устно попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сотрудник отказался и по состоянию здоровья открыл больничный лист с 31.03.26. В течении двух дней с момента ухода на больничный, работодатель заблокировал эл почту, под видом назначения исполняющего обязанности, забрал компьютер, удалил из рабочих чатов, не выплатил премиальную часть за март. 01.06.26 больничный будет закрыт. Как правильно поступить, чтобы не попасть в ловушку и не получить какое нибудь дисциплинарное взыскание и не быть уволенным по какой нибудь сфабрикованной причине. Можно ли официально приостановить деятельность в компании по причинам, указанным выше? Можно ли рассчитывать на оплату по среднему заработку? Как правильно оформить все необходимые документы?
, вопрос №4963295, Ольга Валерьевна Пиганова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной
Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда. Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
, вопрос №4962938, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2017