Как оспорить увольнение по статье, если мне предъявили множество дисциплинарных взысканий?

Здравствуйте! Я 21 год работаю в сфере образования Из них 4 года заместителем заведующего по ВМР. С августа месяца группа педагогов во главе с начальником управления образованием всячески пытаются убрать меня с занимаемой должности. Предыдущая заведующая была смещена с должности по жалобе групп работников. Данная лоббистская группа, почувствовав поддержку в лице начальника Управления образованием, вошли в кураж. Теперь принялись за меня. Пишут жалобы, игнорируют любые указания, подставляют и т.д., одним словом делают всё возможное, чтобы просто выжить морально. Новая заведующая всячески пытается "навешать" меня дисциплинарными взысканиями,как новогоднюю ёлку. На основании этих взысканий издала приказ о моём увольнении по статье 81 пункт 5

ТК РФ. Как мне быть смириться или бороться за свои права? У меня сын-студент и иных доходов у меня нет. По указанию начальника Управления образованием никуда меня не берут на работу.

, Галина, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Если у вас действительно «навешанные» наказания и есть на это объяснения и подтверждения, конечно нужно бороться за свои права!

По этому пункту можно уволить только в том случае, если имеются дисциплинарные взыскания наложенные в течении года до даты увольнения. Кроме того, они должны быть совершены неоднократно, как разъяснял Верховный Суд, неоднократность означает не менее 3 случаев, и, как я сказал уже- они должны быть совершенны не позднее года до даты увольнения! Также должна быть соблюдена процедура привлечения, издан приказ, отобрано объяснение, составлен акт об отказе, соблюдены сроки привлечения к ответственности. Если этого нет, можно смело идти в суд.

А также если не истекли 3 месячные сроки привлечения вас к ответственности по отдельным случаям — можно было бы подать документы и в трудинспекцию (параллельно), — если признают нарушение, то вас автоматом должны восстановить, так как будет утрачено основание увольнения!

Обратите внимание сам приказ об увольнении нужно обжаловать только в суде и только в течении 1 месяца со дня получения приказа или трудовой книжки, а вот приказы о наказаниях можно обжаловать и инспекции!