Работодатель запрашивает справки и военный билет, а их нет

На работе запросили документы об образовании и копии военного билета. Я уже давно не учусь, бросил институт, диплом не получал. и мне 28 лет, в армии не служил,и уже не призовут, военника тоже нет. Как мне можно выйти из сложившейся ситуации, могут меня уволить, я работаю в компании уже более 5ти лет. на момент трудоустройства, еще учился и была отсрочка, было приписное свидетельство?!?!

, Алексей Тамарин, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алексей! Ситуация сложная, даже запущенная. Работодатель имеет право запросить данные документы, документ об образовании нужен для подтверждения вашей квалификации и соответственно права занимать соответствующую должность. Военный нужен для военно-учетного стола который должен быть в любой организации.И если с образованием можно как то решить вопрос( к примеру восстановиться в ВУЗЕ), то военный билет придётся получать путем обращения в военкомат. В противном случае работодатель имеет право вас уволить, но только из-за отсутствия документа об образовании. Из-за отсутствия военного билета по закону уволить работника нельзя, так как соответствующая норма отсутствует в трудовом законодательстве.

ТК РФ, Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;