Как оспорить апелляционное решение о снижении алиментных выплат?

Здравствуйте! Помогите, пжл, советом. По апелляционной жалобе на решение районного суда о признании отцовства и взыскании алиментов было вынесено решение об удовлетворении иска частично, был изменен размер алиментов с 1/4 до 1/6, т.к. у ответчика обнаружился еще один ребенок, на которого он якобы тоже выплачивает алименты. На заседания суда первой инстанции ответчик не являлся, никаких пояснений не давал, хотя был извещен надлежащим образом. Судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребенка был предъявлен представителем ответчика в ходе заседания суда апелляционной инстанции, по какой уважительной причине это не было сделано еще на стадии подачи жалобы, мне не понятно. Председательствующий судья словно лоббировал интересы ответчика, выслушивая пояснения его представителя , приобщая к делу новые доказательства, трактующиеся в пользу ответчика, мне же не давала буквально и слова сказать, обрывая на полуслове, не давая высказаться полностью в защиту интересов своего несовершеннолетнего ребенка.Правомерно ли вынесенное решение, могу ли я его оспорить? И как быть с алиментами, после подачи апелляционной жалобы, ответчик написал заявление в районный суд с просьбой приостановить взыскание алиментов, и суд, неправомерно,- т.к. это было в компетенции суда, на рассмотрении которого подавалась жалоба,- вынес определение о приостановлении взыскания. Я подала частную жалобу на это определение, но рассматривалась она одновременно с апелляционной жалобой, т.е., как я сейчас понимаю, подавать ее практически не имело смысла, учитывая сроки с момента подачи жалобы до ее рассмотрения, по вине районного судьи мой ребенок с ноября месяца прошлого года не получает алименты, хотя могли бы получать еще по 25%, пока не было вынесено новое решение. Можно ли как-нибудь возместить эти потери? И как снова возбудить взыскание, если на руках нет никаких документов, которые можно было бы предъявить судебным приставам?! Огромное спасибо за ответ!

, инга, г. Балашиха
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
.Правомерно ли вынесенное решение, могу ли я его оспорить?
инга

здравствуйте,

оценивать правомерность решение без изучения дела не представляется возможным, но оспорить это решение Вы, безусловно, можете.

Можно ли как-нибудь возместить эти потери? И как снова возбудить взыскание, если на руках нет никаких документов, которые можно было бы предъявить судебным приставам?! Огромное спасибо за ответ!
инга

Поскольку судебное решение вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в суд первой инстанции (независимо от Ваших действий по обжалованию) и получить исполнительный лист, который можно сдать судебным приставом. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Т.е. приставы рассчитают задолженность на основании судебного решения с учетом его изменения в апелляционной инстанции.

инга
Клиент, г. Балашиха

Спасибо. Но новый исполнительный лист я смогу получить только после того, как мотивированное решение и дело вернут в суд первой инстанции, т.е. спустя месяц или два, и все это время мой ребёнок опять не будет получать алиментов?!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инга, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

инга
Клиент, г. Балашиха

Евгений, спасибо за ответ! Дело в том, что исполнительное производство уже было возбуждено летом по решению суда первой инстанции, но оно было неправомерно приостановлено по определению мирового судьи, в связи с подачей апел.жалобы на решение, т.е. с подачи жалобы до ее рассмотрения прошло пять месяцев, в течении которых мой ребенок не получал ничего, и, естественно, меня беспокоит, когда выплаты возобновятся, т.к. вроде бы апел.суд и определение отменил и решение изменил с 1/4 на 1/6, но, судебных документов, по которым можно было бы требовать возобновления взыскания, не предоставил.

Пока апел.суд передаст дело и мотивированное решение в суд первой инстанции пройдет месяц или больше, и мой ребенок опять ничего не будет получать.

Не знаю, понятно ли объяснила..