472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права и обязанности пайщиков ЖСК

Добрый день! Имеет ли право ЖСК назначать членские взносы пайщиков пропорционально занимаемой площади, но при этом учет голосов на собраниях производится 1 пай 1 голос. То есть пайщик платит 1,5% от общих членских взносов, а его голос имеет вес 1%. Я считаю что влияние на жизнедеятельность ЖСК должна быть пропорциональна членским взносам. Прошу Вас прокомментировать.

05 Августа 2013, 14:16, вопрос №158964 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Российское законодательство не препятствует ЖСК устанавливать в своих уставах такие размеры членских взносов, которые они сочтут справедливыми. Корреляция между размером членского взноса и занимаемой площадью мне представляется справедливой и логичной. Ведь тот, кто занимает большую площадь жилого помещения, тот обычно и расходует больше ресурсов, оплачиваемых ЖСК.

Также мне представляется справедливым в ЖСК принцип «один человек — один голос». Здесь ЖСК аналогичен скорее общественному объединению, чем акционерному обществу. Теоретически акционер на собственное усмотрение выбирает, сколько денег ему вложить в это предприятие, тогда как размер занимаемого жилого помещения определяется, прежде всего, объективной потребностью. Едва ли кто-то добровольно предпочтёт занимать излишки жилья.

05 Августа 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
143
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок определения размера членских взносов в действующем ЖК РФ законодательно не урегулирован, исходя из этого этот их размер должен быть закреплен в уставе ЖСК, таким образом размер может быть определен в 1.5 %, что касается количества голосов, которыми обладают члены ЖСК, то на этот счет в ЖК РФ ничего не сказано, таким образом эти данные также должны содержаться в Уставе, в то же время есть типовая форма устав ЖСК, утвержденная Постановление Правительства, там речь идет об одном голосе.

Общий вывод: если общее собание членов жск определило размер взносов и порядок подсчета голосов, то таким образом оно поступила правомерно

05 Августа 2013, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут