Как оформить завещание на квартиру, которая должна перейти от бабушки к внуку и отцу?

Как оформить завещание на квартиру, которая должна перейти после смерти бабушки внуку и отцу. А если прописаны в квартире другие люди? Какие документы требуются?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Завещание оформляется у нотариуса. Для оформления необходим паспорт бабушки. В завещании отражается воля бабушки, что она желает передать свою собственность — квартиру в равных долях своему сыну и внуку, ФИО. Если бабушка пожелает, чтобы прописанные проживали в квартире и после смерти, то это тоже можно указать в завещании. НАпример, ФИО проживает после смерти постоянно. Нотариус заверяет завещание, отдает бабушке, а бабушка передает его своему сыну и внуку. Если бабушка не хочет, чтобы прописанные жили в квартире, то никаких распоряжений на этот счет она и не сделает в завещании. Новые собственники смогут признать их утратившими право пользования жилым помещением после принятия наследства, если конечно эти лица не имеют бессрочное право пользования квартирой

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Александр. Бабушке необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание в пользу внука и отца.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Для этого Вам следует изначально обратиться к любому нотариусу, так как без него завещание будет недействительным.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).