Можно ли признать отсутствие тары для перевозки - основанием освобождения поставщика от ответственности?

Томский облпотребсоюз предъявил иск к ОАО «Новосибирская оптовая база “Сибросмасло”» о взыскании неустойки и возмещении убытков в связи с недопоставкой 15 т. растительного масла.

Ответчик иска не признал, указав, что недопоставка масла произошла по вине покупателя, который в соответствии с договором был обязан предоставить поставщику 50 шт. двухсотлитровых бочек, без которых отгрузить масло покупателю поставщик не имел возможности.

Какое решение должен вынести арбитражный суд? Дайте правовое обоснование вашего варианта решения. Можно ли признать отсутствие бочек основанием освобождения поставщика от ответственности? Зависит ли решение от наличия в договоре поставки указания на это?

, динара, г. Уфа
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если в договоре есть прямое указание на это, то конечно поставщик должен быть освобожден от ответственности. это своего рода существенное условие договора, которые стороны согласовали самостоятельно в договоре. какая позиция покупателя? почему они не предоставили тару?