8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать отсутствие тары для перевозки - основанием освобождения поставщика от ответственности?

Томский облпотребсоюз предъявил иск к ОАО «Новосибирская оптовая база “Сибросмасло”» о взыскании неустойки и возмещении убытков в связи с недопоставкой 15 т. растительного масла.

Ответчик иска не признал, указав, что недопоставка масла произошла по вине покупателя, который в соответствии с договором был обязан предоставить поставщику 50 шт. двухсотлитровых бочек, без которых отгрузить масло покупателю поставщик не имел возможности.

Какое решение должен вынести арбитражный суд? Дайте правовое обоснование вашего варианта решения. Можно ли признать отсутствие бочек основанием освобождения поставщика от ответственности? Зависит ли решение от наличия в договоре поставки указания на это?

Показать полностью
, динара, г. Уфа
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если в договоре есть прямое указание на это, то конечно поставщик должен быть освобожден от ответственности. это своего рода существенное условие договора, которые стороны согласовали самостоятельно в договоре. какая позиция покупателя? почему они не предоставили тару?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на основании нарушения обязательств МО о предоставлении медицинской помощи?
добрый день. муж контрактник на сво. получил ранение. осколки доставать отказались, кисть левой руки не двигается. вернули в штурмовой отряд. рапорт о переводе в госпиталь не подписали. можно ли расторгнуть контракт на основании нарушения обязательств МО о предоставлении медицинской помощи?
, вопрос №4047000, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку на товар, а актуальная цена на день обращения потребителя с требованием на общедоступных ресурсах не изменилась?
, вопрос №4046963, Евгений, г. Братск
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046838, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017