Можно ли взять в долг деньги под залог договора инвестирования в недвижимость?

Здравствуйте! Можно ли взять в долг ден.сумму под залог Договора инвестирования в недвижимость (фактически дду)? Будет ли в случае чего судом признан такой договор? И может ли быть на осн.такого договора замена лица в суд.процессе?

, игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли взять в долг ден.сумму под залог Договора инвестирования в недвижимость (фактически дду)?
игорь

Да, права требования можно заложить.

Статья 358.1. ГК РФ Залог обязательственных прав

1. Предметом залога могут быть имущественные права (требования), вытекающие из обязательства залогодателя. Залогодателем права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель).

Если законом или договором залога права не установлено иное, предметом залога являются все принадлежащие залогодателю права, которые вытекают из соответствующего обязательства и могут быть предметом залога.

2. Предметом залога может быть право, которое возникнет в будущем из существующего или будущего обязательства.

3. Если иное не установлено законом или договором либо не следует из существа обязательства, предметом залога могут быть часть требования, отдельное требование или несколько требований, вытекающих из договора или иного обязательства.

4. Предметом залога по одному договору залога может быть совокупность прав (требований), каждое из которых вытекает из самостоятельного обязательства, в том числе совокупность будущих прав, а также совокупность существующих и будущих прав.

5. Если заложенное право прекратилось в связи с окончанием срока его действия до обращения на него взыскания залогодержателем, залогодержатель не вправе требовать досрочного исполнения основного обязательства, исполнение которого было обеспечено залогом этого права.

6. В случаях, установленных законом или договором, при обращении взыскания на заложенное право и реализации заложенного права к его приобретателю вместе с этим правом переходят связанные с ним обязанности.