8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры, где прописанным остается мой ребенок?

Добрый день.скажите,могу ли я выписаться из квартиры(квартира мамина),но при этом у меня в этой квартире остается прописан мой ребенок.(мама приватизировала часть квартиры на дочку)

, Анастасия, г. Рязань
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия!
Вы можете выписаться, однако при постановке на регистрационный учет необходимо будет прописать ребенка по месту вашей регистрации.

Однако как показывает практика это редко кто проверяет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также
другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск
вызванных этим последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия! Выписаться из квартиры = вы можете в любой момент!

также я понимаю, что данная квартира была приватизирована Вашей мамой, которая на внучку оформила часть данной квартиры, следовательно Вы в приватизации не участвовали, хотя на момент приватизации были прописаны, а следовательно ЗА ВАМИ СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в данной квартире!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
, вопрос №4080689, Мирослав, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2017