Можно ли выписаться из квартиры, где прописанным остается мой ребенок?

Добрый день.скажите,могу ли я выписаться из квартиры(квартира мамина),но при этом у меня в этой квартире остается прописан мой ребенок.(мама приватизировала часть квартиры на дочку)

, Анастасия, г. Рязань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия!
Вы можете выписаться, однако при постановке на регистрационный учет необходимо будет прописать ребенка по месту вашей регистрации.

Однако как показывает практика это редко кто проверяет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также
другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск
вызванных этим последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия! Выписаться из квартиры = вы можете в любой момент!

также я понимаю, что данная квартира была приватизирована Вашей мамой, которая на внучку оформила часть данной квартиры, следовательно Вы в приватизации не участвовали, хотя на момент приватизации были прописаны, а следовательно ЗА ВАМИ СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в данной квартире!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.