Могу ли я получить удостоверение частного охранника, если был уволен из ОВД по отрицательным мотивам?

Могу ли получить удостоверение частного охранника, если уволен в 2015 г. из органов внутренних дел по отрицательным мотивам (За совершение проступка порочащего честь и достоинство сотрудника полиции)

, Артем, ж/д_ст. Хворостянка
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Да без проблем! Для этого Вам необходимо пройти ОБУЧЕНИЕ на ношение оружия, по категории 5, или 6, в зависимости от той работы, куда Вы намерены поступать работать!

Но для начала рекомендую договорится с работой. узнать какой категории охранники им требуются, имеется ли возможность пройти обучение за счёт организации и прочие условия, а уже затем проходить обучение!! !

То что Вас уволили по отрицательным мотивам — не является основанием для запрещения Вам получения удостоверения охранника!

Артем
Клиент, ж/д_ст. Хворостянка

А пункт о том что НЕ В ПРАВЕ претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, за совершение проступка порочащего честь государственного служащего... ведь 3х лет еще не прошло

Да! оказывается есть и такое!

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

......9) досрочно прекратившие............

Тем не менее сразу два варианта:

1. подача заявки в электронном виде! там место работы работы ставите ПРОЧЕРК !

2. теряете трудовую книжку и говорите что ранее работали лишь «шабашками» — подработками !

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Приложение N 7к Постановлению ПравительстваРоссийской Федерацииот 14 августа 1992 г. N 587ПРАВИЛАВЫДАЧИ И ПРОДЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СРОКА ДЕЙСТВИЯУДОСТОВЕРЕНИЯ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА7. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.Решение об отказе в выдаче удостоверения оформляется в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для отказа.9. Решение об отказе в выдаче удостоверения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.