Как быть, если в договоре претензионный порядок указан только для одной из сторон?

Добрый день! В договоре содержится условие, согласно которому рассмотрение претензий Поставщика к Покупателю осуществляется с соблюдением обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования спора, аналогичный порядок в отношении другой стороны не установлен. Мы являемся стороной Поставщика, существуют ли какие-либо серьезные риски в данном случае, стоит ли настаивать на "зеркальной" обязанности?

, Алия, г. Казань
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия

Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному
урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня
направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не
установлены законом либо договором

Таким образом, досудебный порядок урегулирования споров является обязательным для каждой из сторон независимо от того, указано ли это в договоре.

С уважением,

Николай Хабиров