Могу ли я получить годовую премию, если на момент выплаты не работаю в этой компании?

Добрый день, скажите пож-та, если я отработал в компании с декабря 2015 по февраль 2017 и ушел из компании по собственному желанию, а годовая премия выплачивалась в марте месяце 2017 по результатам годовых показателей, которые я выполнил. Могу ли я претендовать на данную премию, если ЛНА говорит о том, что сотрудник должен на момент выплаты работать в компании?

, Леонид, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ ЕСЛИ ЛНА КОМПАНИИ ГЕМОБУСЛОВИЛО ЭТОТ МОМЕНТ

В Письме Минтруда России от 23.08.2016 № 14-1/В-800 чиновники предложили следующую трактовку статьи 136 ТК РФ: конкретная дата выплат устанавливается внутренними актами компании не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, в который она начислена. То есть, компании вправе выплатить премию не позднее 15-го числа месяца, после периода, «в котором она начислена».
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы пишете:"я отработал в компании с декабря 2015 по февраль 2017 и ушел из компании по собственному желанию, а годовая премия выплачивалась в марте месяце 2017 по результатам годовых показателей, которые я выполнил. Могу ли я претендовать на данную премию, если ЛНА говорит о том, что сотрудник должен на момент выплаты работать в компании?"

Все зависит от условий трудового и коллективного договоров. Если в них предусмотрена выплата премий по итогам года независимо от того, продолжает работник трудовую деятельность в этой организации или нет, то Вам обязаны выплатить годовую. Ознакомьтесь с коллективным договором. Полагаю, что содержание трудового договора Вам известно.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Леонид. Правила выплат премий в вашей организации должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре, со ссылкой на локальный нормативный акт организации, который детально регламентирует этот вопрос. Вопрос о премировании решается работодателем. В Вашем случае Вам можно было бы попробовать на момент, когда вы еще работали обратиться к руководству с ходатайством о перерасчете Вашей премии согласно выполненной работы и времени.

С уважением.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Премия в силу части 1 статьи 129 ТК РФ является частью заработной платы.

Если условия о премировании установлены в трудовом или коллективном договорах либо в соглашении или например, в положении о премировании, а также установлены сроки выплат — эти премии являются одной из составляющих заработной платы.
Непонятно, премия была начислена, не выплачена или не начислена

Если начислена, но не выплачена — нарушение обязательства работодателя по выплате заработной платы и причитающихся работнику платежей. Обращаетесь к работодателю с заявлением о выплате начисленной, но не выплаченной части заработной платы в виде годовой премии.

Если не начислена (а в трудовом договоре или др. актах закреплено положение о премии — заявление работодателю о начислении и выплате причитающейся премии. Ссылаетесь на акты работодателя о премировании.