Обоснованны ли возражения ответчика, если не возвращен кредит?

Индивидуальный предприниматель Филиппов получил кредит в банке для приобретения строительных материалов. Кредит был обеспечен залогом ряда товаров: оригинальными пуговицами, рабочей одеждой, пятью легковыми автомобилями.

Кредит своевременно возвращен не был. В поданном в арбитражный суд исковом заявлении банк просил обратить взыскание на коттедж, принадлежащий Филиппову и его жене на праве общей совместной собственности. Филиппов против этого возражал, ссылаясь на то, что исполнение кредитного обязательства обеспечено залогом товаров, поэтому банк должен обратить взыскание в первую очередь на имущество, составляющее предмет залога, и только при недостаточности средств, полученных от его реализации, взыскание может быть обращено на иное имущество. Кроме того, по мнению Филиппова, на коттедж не может быть обращено взыскание еще и потому, что он принадлежит не только ему, но и его жене.

Обоснованны ли возражения ответчика? Как должен поступить суд?

, динара, г. Уфа
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара!

Привожу норму права по залогу.

1.Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя
может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
должником обеспеченного залогом обязательства.

2.Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное
должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер
требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости
заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение
обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований
залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии,
что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма

неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера
стоимости заложенного имущества;

2) период
просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем
три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4.Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время
до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию,
исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение
которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

ст. 348, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Ответить Вам на вопрос каким будет окончательное решение суда невозможно, по причине невозможности изучить договор залога. Если имущество, которое находится в залоге у банка имеется в наличии и ТМЦ не выведены, а если выводились, т.е. реализовались Предпринимателем и залог замещался другими товарами, а банк соответственно оформлял замещение одних товаров другими, то возражения Ответчика обоснованны и законны.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!