Законно ли управляющая компания распределила долги на всех жильцов МКД?

Добрый день!

Наша управляющая компания прислала квитанции с увеличенной в 2 раза кварт платой за месяц. Когда мы позвонили в УК, они сказали, что долги дома по квартплате раскидали на всех жильцов. Законно ли это?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Безусловно, это незаконно. Долги должны взыскиваться с должников, а не распределяться на добросовестных плательщиков. На самом деле УК вырыла себе данным действием огромную яму, поскольку Вы теперь вправе потребовать не только произвести перерасчет, но и потребовать штраф в размере 50% от излишне начисленной суммы (но, правда, только за коммунальные услуги):

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

С Уважением, Олег Рябинин.