Во время учебного отпуска могут ли отправить в ежегодный оплачиваемый?

Работаю в школе, заочно получаю высшее образование,

имеет ли право работодатель во время учебного отпуска отправить меня в ежегодный оплачиваемый отпуск(по времени они не совпадали, работодатель специально перенес ежегодный оплачиваемый отпуск на время учебного)?

, Наталья, г. Невинномысск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Работодатель должен перенести Вам ежегодный оплачиваемый отпуск.

По аналогичному вопросу было вынесено судебное решение в 2012 году.

Из Апелляционного определения Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012

Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.
Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

С уважением,
Николай Хабиров

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, не имеет права. Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск — это время отдыха работника, а дополнительный отпуск, связанный с получением образования, — учебный, — это гарантии и компенсации работнику, совмещающему работу с получением образования.

К дополнительным отпускам, учебным, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Основание: Трудовой кодекс «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (гл. 19, гл. 26)

С уважением,

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вопрос: В период нахождения в ежегодном отпуске по графику отпусков у работника возникло право на учебный отпуск. Как поступить работодателю, если этот работник занят на работах с вредными условиями труда, а значит, его отзыв из отпуска не допускается? Правомерно ли прервать ежегодный оплачиваемый отпуск для оформления учебного отпуска? Если правомерно, то когда должна быть предоставлена оставшаяся часть отпуска?

Ответ: Если у работника в период нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске наступило право на учебный отпуск, по его заявлению работодатель обязан оформить данный отпуск. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Обоснование: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотрены гл. 26 Трудового кодекса РФ. При заочной и очно-заочной формах обучения работодатель предоставляет работникам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Указанные отпуска носят целевой характер и предоставляются по заявлению работника на основании справки-вызова, где указывается период предоставления данного отпуска. Если работник успешно осваивает учебные программы, что подтверждается справкой-вызовом из учебного учреждения, то у работодателя отсутствуют основания для отказа в предоставлении учебного отпуска.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В Апелляционном определении Ярославского областного суда от 23.07.2012 N 33-3831/2012 указывается, что, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

Г.А. Ширикова
Государственная инспекция труда
в Вологодской обл.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ТК РФ (ст. 177) к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

В соответствии с ТК РФ (ст. 123) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, без Вашего согласия отпуск не может быть передвинут без Вашего согласия работодателем.

Удачи Вам!