8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Присоединение частного дома к электросетям

Нужен юрист по вопросам присоединения частного дома к электросетям. Дом находится на территория коттеджного поселка, в поселке частный владелец энергосетей. Вопрос №1 - имеет ли он право выделять менее 15 квт на дом, Вопрос №2 - участок стоит на границе, в 5 метрах стол МОЭСК, МОЭСК отказывает в повторном техприсоедении ссылаясь, что уже есть присоединение через частную компанию. Насколько это законно?

29 марта 2017, 08:59, Фарит, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Фарит!

А какой статус у частного владельца электросетей? Есть два возможных статуса: статус территориальной сетевой организации и статус владельца электросетевого хозяйства, не препятствующего перетоку электроэнергии.

Есть по факту уже присоединение к частным сетям или нет?

Можете сообщить название организации — владельца частных электросетей?

С Уважением, Олег Рябинин.

29 марта 2017, 09:06
0
0
0
0
Фарит
Фарит
Клиент, г. Москва

Статус владелец хозяйства, как я понимаю.

ООО "Ником"

29 марта 2017, 09:19
Статус владелец хозяйства, как я понимаю. ООО «Ником»
Фарит

Понятно.

Правильно ли я понял, что дом к ее сетям фактически подключен?

Если да, то как это оформлялось? Какие есть документы? По документам присоединенная мощность менее 15 кВт?

29 марта 2017, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Фарит.

Отказ МОЭСК в заключении договора электроснабжения при наличии технических условий незаконен.

Обращайтесь к ним письменно с требованием проверить технические условия и заключить договор.

Гражданский кодекс
Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.
Статья 541. Количество энергии
1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
29 марта 2017, 09:09
0
0
0
0

Порядок технологического присоединения регламентирован Правительством РФ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861
ПРАВИЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 — 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).
Для целей настоящих Правил под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, в сроки, предусмотренные подпунктом «б» пункта 16 настоящих Правил, исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию.
Сетевой организацией для осуществления процедуры технологического присоединения и гарантирующим поставщиком для заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил), наряду с использованием документов на бумажном носителе, оформление которых предусмотрено настоящими Правилами между сетевой организацией и заявителем в ходе осуществления процедуры технологического присоединения, а также между гарантирующим поставщиком и заявителем в ходе заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, обеспечивается возможность использования таких документов в электронной форме.
Сетевая организация, гарантирующий поставщик и заявитель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель для осуществления процедуры технологического присоединения и заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписывают документы в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Заявитель — физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения и заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписывает документы в электронной форме простой электронной подписью.
При этом в случае, если заявителем выбран способ обмена документами в электронной форме, сетевая организация и гарантирующий поставщик (в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил) обязаны подписывать документы в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. В случае если заявителем выбран способ обмена документами в электронной форме, документы, оформление которых предусмотрено настоящими Правилами между сетевой организацией и заявителем в ходе осуществления процедуры технологического присоединения, а также между гарантирующим поставщиком и заявителем в ходе заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил), подлежат направлению и оформлению сторонами в электронном виде. При этом оформление таких документов дополнительно на бумажном носителе не требуется, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1319)
Сетевая организация и гарантирующий поставщик в случае поступления запроса заявителя — физического лица о необходимости предоставления документов, подписанных в электронной форме между сетевой организацией и заявителем в ходе осуществления процедуры технологического присоединения и (или) между гарантирующим поставщиком и заявителем в ходе заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил), на бумажном носителе обязаны в течение 10 дней со дня получения такого запроса обеспечить направление таких документов на бумажном носителе, подписанных со стороны сетевой организации (гарантирующего поставщика), в адрес заявителя.
8(1). Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 — 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:

а) реквизиты заявителя (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
в) место нахождения заявителя;
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов;

д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;
е) заявляемая категория надежности энергопринимающих устройств;

ж) заявляемый характер нагрузки (для генераторов — возможная скорость набора или снижения нагрузки) и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения;
з) величина и обоснование величины технологического минимума (для генераторов), технологической и аварийной брони (для потребителей электрической энергии);
з(1)) необходимость наличия технологической и (или) аварийной брони, определяемой в соответствии с требованиями пункта 14(2) настоящих Правил;

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);
к) планируемое распределение максимальной мощности, сроков ввода, набора нагрузки и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям;

л) наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

Сведения, предусмотренные подпунктом «л» настоящего пункта, указываются по желанию заявителя при намерении предоставить документы для заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, через сетевую организацию до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства этой организации. В случае наличия у заявителя договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в рамках которого заявителем предполагается осуществление энергоснабжения энергопринимающих устройств, в отношении которых подается заявка, по желанию заявителя при намерении предоставить документы через сетевую организацию до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств, энергоснабжение которых предполагается осуществлять в рамках такого договора, в заявке указываются наименование субъекта розничного рынка, номер и дата указанного договора.

Отсутствие в заявке сведений, предусмотренных подпунктом «л» настоящего пункта, не является основанием для невыполнения сетевой организацией обязательств, предусмотренных настоящими Правилами, в части соблюдения процедуры технологического присоединения.

10. К заявке прилагаются следующие документы:


а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;
в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, — копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);
д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя;
ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);
з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8(5) настоящих Правил, — копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования;
и) документы заявителя, предусмотренные пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил.
14. В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и» и «л» пункта 9 настоящих Правил;
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
29 марта 2017, 09:49
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Фарит, добрый день! Согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ
«Об электроэнергетике»

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

т.е. вправе но не обязан. Обязанности только у территориальной сетевой организации в соответствии с Правилами техприсоединения, утв. пост. Правительства РФ №861. При этом обязанности не только присоеденить но и урегулировать отношения с третьими лицами если между сетями ТСО и границами участка заявителя лежат сети третьих лиц. Если владелец сетей не являющийся ТСО все же согласен присоеденить, то размер платы в этом случае определяется уполномоченным органом в порядке, установленном для сетевых организаций. В последнее время критерии отнесения владельцев сетей к ТСО значительно ужесточились и 99% что владелец сетей в поселке им не соответствует соот. ему не может быть присвоен статус ТСО со всеми вытекающими из него обязательствами перед заявителями

29 марта 2017, 09:21
0
0
0
0
Присоединение по факту уже есть, но выделено бесплатно только 10 квт
Фарит

Увеличение ранее присоединенной мощности также является техприсоединением

2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

но как отметили коллеги до 15 кВт вне зависимости от количества раз в пределах указанной мощности и при соблюдении иных условий вы вправе использовать льготный тариф если подаете заявку в сетевую организацию

29 марта 2017, 10:08
Статус владелец хозяйства, как я понимаю. ООО «Ником»
Фарит

Согласно Правилам государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

30(1). Орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифовежегодно, до 1 ноября года, предшествующего очередному расчетному периоду регулирования, опубликовывает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о территориальных сетевых организациях, в отношении которых устанавливаются (пересматриваются) цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии на очередной расчетный период регулирования, а также о территориальных сетевых организациях, оказывающих услуги по передаче электрической энергии в текущем расчетном периоде регулирования, в отношении которых не устанавливаются (не пересматриваются) цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии на очередной расчетный период регулирования, с указанием полного и сокращенного (при наличии) наименования и организационно-правовой формы организации, идентификационного номера налогоплательщика (кода причины постановки на учет), адреса официального сайта организации в сети Интернет и выделенного организацией абонентского номера для обращений потребителей услуг по передаче электрической энергии и (или) технологическому присоединению.

в Москве таким органом является

depr.mos.ru/ либо самостоятельно либо через электронную приемную можно найти указанный перечень и узнать является ли ООО «Ником» ТСО, если да то для него должен быть и размер платы за подключение заявителей до 15 кВт устанавливается *Правилами 861 определяется именно предельный размер платы в 550 руб. но для конкретной ТСО он в данных пределах устанавливается именно уполномоченным органом соот. субъекта РФ) и далее либо подавать заявку на увеличение мощности в Ником как ТСО в соот. с Правилами, либо если ТСО он не является узнавать о его согласии на техприсоединение и в случае отказа подавать заявку в ближайшее ТСО

17 апреля 2017, 09:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли пожарные или сотрудники электросети проводить проверку в частном доме?
здравствуйте ,вопрос могутли пожарные или с электросети проводить проверку в частном доме,(придраться)к проводке,к ответкоробке,к проводам и тд , спасибо заранее
10 мая 2019, 13:06, вопрос №2354189, ильшат, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Как подключить свет в дом, если компания хочет сделать это за наш счет?
Здравствуйте. Мы обратились в компанию ИркутскЭнерго о присоединении частного дома к электрической сети, они прислали ответ что расстояние от дома до эл.приборов должно быть не более 300 метров в пределах города, тогда стоимость присоединения 550 рублей, а у Вас расстояние 309 метров, т.е. на 9 метров больше поэтому заплатите 402.000 рублей. При этом ни электрик никто другой к дому не приезжал, измерили по спутниковой карте. Мало того их столбы с проводами стоят на расстоянии 50-ти метров от нашего дома, но они говорят, что там мало напряжения. Все прекрасно понимают, что за наш счет хотят навариться Подскажите что нам делать и куда идти с жалобами.
26 апреля 2018, 02:53, вопрос №1979356, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Присоединение к электрическим сетям для частного дома
Добрый вечер! Я физ.лицо, живу в г.Сочи. Получила ТУ для присоединения к электрическим сетям ПАО №Кубаньэнерго", для частного дома. А кто должет производить это присоединение и куда дальше обратиться НЕ ЗНАЮ. Подскажите пожалуйста куда дальше обращаться?
16 ноября 2016, 20:47, вопрос №1443694, Ирина, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно отклонили заявку на технологическое подключение к электросети?
Добрый день! 21.07.2016 г. подал заявку для присоединения частного дома к электросетям (до 15 кВт, столб за забором), для получения договора и Тех. условия. Участок расположен в г. Уфа. Моя заявка была отклонена, т.к. сотрудники ООО "Башкирэнерго" потребовали дополнительного согласования с ООО "Дирекция индивидуального строительства". Для согласования, данная дирекция расчитала сумму в районе 20 тыс. руб. Хотя по имеющимися на сегодняшний день нормативно-правовым актам, тариф по данному запросу является 550 руб. Кто прав?
26 июля 2016, 10:50, вопрос №1326348, Далир, г. Уфа
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период?
Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период?? Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период с 01.06.15г.,если сведения о прописанных жильцах за прошлый период поданы в январе 2016г.поданы в январе 2016г. Дом куплен в июне 2015г. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии не подписывали. Сведения что поменялись собственники жилья предоставили в январе 2016г., а квитанции за февраль и март 2016г. пришли снова на прежних собственников. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии поставщик электроэнергии отправил в марте снова почтой на фамилию прежнего владельца дома. 1.04.2016г. отключили свет в 15.00 впереди два выходных ,а электросети сегодня работают до 16.00. Есть неуплата за эл.энергию 2800р. ,по которой обещали в январе 2016г. сделать перерасчет и не сделали. Задолженность частично гасили.
04 апреля 2016, 08:13, вопрос №1206854, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2017