При каких условиях можно получить ВНЖ в России, минуя РВП?

Добрый день.

Возник вопрос по теме получения ВНЖ в РФ.

Мои родители, пенсионеры, граждане Узбекистана, приехали ко мне, гражданину РФ, и проходят сейчас путь для получения гражданства РФ.

На данный момент они получили РВП, только в конце лета могут подавать документы для получения ВНЖ.

Углубившись в данный вопрос, обнаружил, что существует так называемый Федеральный закон от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно одному из источников в Сети, ссылающихся на данный закон, следует, что мои родители могли бы получить ВНЖ, МИНУЯ этап получения РВП.

Вопрос:

Почему в таком случае эта правовая процедура согласно закона, указанного выше, не была применена в их отношении органами ФМС?

Заранее спасибо за ответ.

  • 71-FZ
    .pdf
Уточнение от клиента

Виктория, большое спасибо за ответ!

Отказаться от гражданства быстро вряд ли получится, это верно. Однако по пункту 2 у них были предки (которых уже нет в живых) на территории Крыма (были депортированы в 1944 году) - Эта территория на тот момент относилась к России.

Также интересует вопрос, как можно было БЕЗ получения РВП сразу получить ВНЖ - ничего такого нам не сказали в ФМС. Понятно, что люди, родившиеся в одной из Республик бывшего СССР, закончившие школу и ВУЗы при СССР, по умолчанию являются носителями русского языка. Почему же тогда ничего не сказали, и что можно сделать сейчас? Идти к начальнику ФМС? Если да, то на какой закон ссылаться? В упоминаемом Вами п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62 про получение ВНЖ минуя РВП найти не смог.

Буду рад ответу.

, Энвер, Обухов
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Энвер!

Приведенная Вами норма закона описывает порядок получения ВНЖ без оформления РВП в РФ в случае, если ин. гражданин признан носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 ФЗ-62 «О гражданстве РФ».

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка в Соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 «Об

утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской

Федерации» (введен Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551):

16.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2.Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке
на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)

Если Вы внимательно прочтете, то поймете, что это достаточно трудоемкий процесс.
У них должны быть соблюдены три условия:

1. Знание русского языка — устанавливается комиссией в результате собеседования (это проще всего)

2. Наличие документального подтверждения того, что их предки по прямой восходящей: папа-мама, бабушка-дедушка постоянно проживают сейчас (что вряд ли) или постоянно проживали ранее на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы нынешней Российской Федерации.

3. Отказ от имеющегося гражданства.

Как правило, проблем нет только с первым пунктом. а вот выполнить два последующих ин. гражданам бывает довольно сложно — п. 2: не у всех есть или были такие родственники, п. 3: занимает очень много времени.
В случае, если бы они успешно прошли установленную законом процедуру и были бы признаны носителями русского языка, то смогли бы в упрощенном порядке принять гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после
получения ВНЖ в РФ. Вид на жительство в этом случае также оформляется в упрощенном порядке — без получения РВП в РФ. Думаю, они просто не смогли бы выполнить два выделенных мною пункта. Рада была помочь.

Энвер!

Я постаралась Вам всё подробно объяснить. Давайте уточним еще раз. Чтобы было яснее, придется приводить выдержки из Ваших вопросов.

Однако по пункту 2 у них были предки (которых уже нет в живых) на территории Крыма (были депортированы в 1944 году) — Эта территория на тот момент относилась к России

Недостаточно того факта, что были такие предки — нужно доказать это документально — посмотрите внимательно п. 16. 4 в моем первом ответе.

Понятно, что люди, родившиеся в одной из Республик бывшего СССР, закончившие школу и ВУЗы при СССР, по умолчанию являются носителями русского языка.

Нет такого определения «носитель русского языка по умолчанию». Признание НРЯ — это определенная процедура, поэтапно расписанная в номативно-правовых актах.

Почему же тогда ничего не сказали, и что можно сделать сейчас? Идти к начальнику ФМС?

Да, согласна, что сотрудники УВМ должны были разъяснить, что, мол, есть такая процедура в законе, но объективно Ваши родители не смоли бы пройти процедуру признания носителями русского языка, и начальник УВМ ( ранее — УФМС) этой проблемы не решит.

В упоминаемом Вами п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62 про получение ВНЖ минуя РВП найти не смог.

Эта норма закона посвящена оформлению гражданства РФ в упрощенном порядке, и не имеет отношения к оформлению РВП.

П… 2.1 ст. 14 ФЗ-62

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Я Вам привела эту норму в первом ответе, чтобы Вы понимали всю процедуру получения гражданства РФ носителями русского языка.

Углубившись в данный вопрос, обнаружил, что существует так называемый Федеральный закон от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вы же в своем вопросе изначально спрашивали именно про процедуру признания носителем русского языка, ссылаясь на ФЗ-71 (см. приложенный к Вашему вопросу файл). То есть в Вашем вопросе изначально содержалась просьба разъяснить конкретную норму закона.

Также интересует вопрос, как можно было БЕЗ получения РВП сразу получить ВНЖ — ничего такого нам не сказали в ФМС.

Порядок получения ВНЖ без оформления РВП закреплен в ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Важные для Вас моменты я выделила.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Ну вот, вроде бы всё разложила по полочкам. Больше мне добавить нечего.

(см. текст в предыдущей редакции)