После отдыха в баре сотрудники полиции забрали в отделение

24.03.2017 я отдыхал в баре, после собрался домой и вышел на улицу что бы вызвать такси , ко мне сразу же подбежали сотрудники полиции , схватили под руку и доставили в отдел полиции, составили АП по ст 20.21 КоАП РФ, где я не согласился . Так же составили РАПОРТА, я объяснил что у нас не сухой закон, и что бы на меня наложили штраф , я должен себя не пристойно вести, после мне вручили повестку для рассмотрения моего АП числом 27.03.2017 сказали придёшь начальник будет решать, привлекать или нет, я не смог явиться по уважительной причине так как я заболел, позвонил в дежурку сказал придти не могу , больничный на руках, ко мне приехали домой посмотрели больничный. У меня такой вопрос как эта вся процедура происходит, ну выйду я с больничного после  мне нужно явится в ОП, там мне назначат новый день рассмотрения моего дела. После рассмотрения дела, в случае несогласия с решением, как для меня все обернется ? могут ли меня сразу в суд отвести, или повестку в суд дадут? или они выпишут штраф , и если только я захочу могу поехать с ними в суд ?просто у нас если человек приходит по повестке и не согласен , то его везут сразу в суд, если я месяц буду болеть, к чему мне вообще готовиться стоит? И могу ли я получить арест до 15 суток, (привлекался я по 20.21 в первый раз)

, Виктор, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Начальник отдела вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности, которое Вам должны вручить.

Вы вправе его оспорить в 10-дневный срок мировому судье.

Маловероятно назначение ареста, если Вы привлекаетесь впервые.

Вы вправе оспаривать постановление по мотиву отсутствия квалифицирующего признака состояния опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могут ли меня сразу в суд отвести, или повестку в суд дадут? или они выпишут штраф, и если только я захочу могу поехать с ними в суд? просто у нас если человек приходит по повестке и не согласен,
Виктор

Виктор, добрый день! Санкции по ст. 20.21 КоАП предполагают как штраф так и арест

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

согласно ч. 2 ст. 23.1 КоАП такие дела может рассматривать как суд так и должностное лицо полиции. В суд передают например когда есть отягчающие обстоятельства и соот. может быть и арест применен, если рассматривать будет должностное лицо должны штрафом ограничится.

в течение 10 суток с получения копии постановления о привлечении к адм. ответственности вы вправе обжаловать постановление в районный суд

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

2. Административный арест может применяться только при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исчерпывающий перечень которых указан в ч. 1 ст. 4.3 комментируемого Кодекса: 1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; 3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; 4) совершение административного правонарушения группой лиц; 5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; 6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Если таковые отсутствуют, должны быть применены другие, менее суровые административные наказания.

Исходя из выше сказанного административный арест вам не грозит.

1. Право обжаловать постановление (определение) по административному делу принадлежит как лицу, в отношении которого дело было возбуждено, так и потерпевшему. Например, потерпевший может реализовать это свое право, если будет отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, либо будет назначено слишком мягкое наказание (минимальный размер штрафа при наличии отягчающих обстоятельств). 2. Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (определения). Следовательно, КоАП РФ не предусматривает возможности подачи так называемой краткой жалобы, а уже впоследствии подачи дополнений к ней. 3. Жалоба подается через суд или должностное лицо, которым было вынесено постановление (определение) по делу. Однако факт подачи жалобы непосредственно в тот орган, который выступает вышестоящей инстанцией по отношению к вынесшему постановление (определение), не является препятствием для рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции. Постановление (определение) может быть обжаловано:1. если постановление вынесено судьей — то в вышестоящий суд; 2. если постановление вынесено должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения должностного лица, которое вынесло постановление (определение).

Срок рассмотрения протокола об административном правонарушении составляет 2 месяца, максимум три, если на это есть основания. Поэтому ваша болезнь длинной в месяц не будет являться препятствием. Но обжаловать можно или решить в свою пользу на первом судебном заседании. Так как сотрудники полиции част допускают нарушения в составлении протокола.

Удачи вам.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Статья 20.21 КоАП предусматривает не просто появление в состоянии алкогольного появления в общественных местах, а опьянение должно быть такое, которое оскорбляет человеческое достоинство. Кроме того, в протоколе сотрудники полиции должны указать такие признаки. У Вас есть все основания все действия обжаловать. В соответствии с 23.1 КоАП данную статью могут рассматривать и судьи и должностные лица. Судебная практика уже есть по таким делам, если не установят факт опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство, то дело административное подлежит прекращению.

С Уважением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

я объяснил что у нас не сухой закон, и что бы на меня наложили штраф, я должен себя не пристойно вести,

Здесь ВЫ совершенно правы. Объективная сторона правонарушения предполагает состояние, оскорбляющее общественную нравственность. В Ваших действиях не было данных признаков. В административном праве также имеется презумпция невиновности. Если суд не сможет установить признака оскорбления состоянием опьянения общественной нравственности, то административное дело должно быть прекращено.

доставили в отдел полиции, составили АП по ст 20.21 КоАП РФ, где я не согласился .

Это также правильно, если ВЫ в протоколе об административном правонарушении указали свое несогласие с предъявленным правонарушением. Протокол также является доказательством по делу об административном правонарушении. Если в протоколе не указаны конкретные Ваши действия, которые оскорбляли общественную нравственность, то соответственно, протокол не является доказательством наличия состава административного правонарушения.