Является ли решение сельсовета разрешением на строительство и действительно ли оно?

Добрый день

В 2016г приобрел земельный участок (земли нас. пунктов, использование - ЛПХ).

Планируемое мной использование - кратковременное пребывание (дача).

На участке находится капитальный фундамент (подвал, перекрыт плитами). По договору купли продажи приобретался только участок без построек. Предыдущий хозяин участка передал следующие документы: решение сельского совета нар. депутатов от1990г о разрешении строительства домов, технический паспорт о незавершенном строительстве от 2007г, схему размещение от 1990г. (фундамент не совсем соответствует схеме, в файле "схема" можно увидеть отличие). В 2016 я сделал межевание земли,

в полученной кадастровой выписке на 3 листе есть ограничение прав (зоны сан. охраны, 3 пояс).

Сейчас заказал ГПЗУ, по словам сотрудника МСУ в выдаче Рнс будет отказано - на основании пункта СанПин "3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора."

Имея такие документы на руках, я могу продолжить строить дом на этом фундаменте или мне необходимо оформлять разрешение на строительство?

  • техпаспорт
    .jpg
  • техпаспорт
    .jpg
  • разрешение1
    .jpg
  • схема размещения
    .jpg
  • схема
    .jpg
  • ограничение
    .jpg
, Дементьев Сергей, с. Хоринск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Наличие фундамента свидетельствует о том, что это не завершенный объект капитального строительства. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (статья 51) разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. В Вашем случае возведение объекта капитального строительства противоречит назначению земельного участка и соответственно Вам откажут в выдаче разрешения на строительство.

Дементьев Сергей
Клиент, с. Хоринск

Спасибо за ответ, но он не совсем понятен...

Фундамент строил в 1990 году предыдущий хозяин имея на руках разрешение на строительство от сельского совет народных депутатов, но дом не достроил.

Это разрешение уже не действительно (или вообще не является РнС)?

Про противоречие назначения ЗУ - участок находится в категории земель населенных пунктов.

Почему на них нельзя вести кап строительство?

Разрешение на строительство имеет ограниченный срок действия ( максимально — 5 лет). Таким образом срок действия ранее выданного разрешения на строительство истек в 1995 году. Если в отношении земельного участка имеются ограничения, то они должны соблюдаться. Кроме того, в кадастровом паспорте на земельный участок есть не только сведения о категории земель, но и сведения о его целевом назначении (разрешенный вид использования земельного участка). Если разрешенный вид использования земельного участка позволяет возведение объекта недвижимости, тогда да, если нет — то извините