Имею ли право вступить в наследство после смерти бабушки при живом отце?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство и принять его? Суть ситуации: умерла моя родная бабушка (мама моего отца), после нее осталась квартира. Отец со мной общается мало, по поводу наследства молчит. У бабушки есть ещё две дочери (мои тети), соответственно у них есть и дети. Имею ли я право вступить в наследство ? Заранее спасибо.

, Алла, г. Новоалтайск

Добрый день!

У Вас только один вариант вступить в наследство, если отец откажется от наследства в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.