Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли наследник по завещанию отказаться от наследства в пользу своей дочки

Здравствуйте! Умер наш папа. Он оставил завещание на свою квартиру моей старшей сестре. Может ли она отказаться от наследства (не оформляя наследство) в пользу своей дочки. Мама умерла раньше папы, детей у нашего папы пятеро, инвалидов нет, пенсионеров тоже нет. Другие дети не претендуют на эту квартиру, нужны ли от них отказы нотариальные? Заранее благодарна!

05 Августа 2013, 13:40, вопрос №158910 Людмила, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! 1. Да, может. Необходимо написать направленный отказ от принятия наследства.2. Отказы лучше написать. Т.к это ускорит процедуру получения свидетельства о праве на наследство и выдачу свидетельства о праве собственности.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).



    05 Августа 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванникова Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды

    Принятие наследства это правом, а не обязанность.

    Наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию, а так же  может отказаться от наследства без указания лиц. 

    Отказ от наследства не может быть потом изменен или взят обратно. Подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник будет не вправе претендовать на наследство. И не допустим  отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии.


    05 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Людмила! Всем наследникам придется у нотариуса отказаться от принятия наследства в пользу Вашей сестры, после принятия наследства она вправе подарить указанную квартиру. Это наиболее оптимальный вариант. Дело в том, внуки не являются прямыми наследниками и наследую только по праву представления.

    Думаю Вам в эти дебри лезть не очень интересно.

    Не переживайте, обращайтесь к нотариусу, он Вам все подробно разъяснит при отказе от принятия наследства.

    05 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats