Может ли наследник по завещанию отказаться от наследства в пользу своей дочки

Здравствуйте! Умер наш папа. Он оставил завещание на свою квартиру моей старшей сестре. Может ли она отказаться от наследства (не оформляя наследство) в пользу своей дочки. Мама умерла раньше папы, детей у нашего папы пятеро, инвалидов нет, пенсионеров тоже нет. Другие дети не претендуют на эту квартиру, нужны ли от них отказы нотариальные? Заранее благодарна!

, Людмила, г. Череповец
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1. Да, может. Необходимо написать направленный отказ от принятия наследства.2. Отказы лучше написать. Т.к это ускорит процедуру получения свидетельства о праве на наследство и выдачу свидетельства о праве собственности.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Принятие наследства это правом, а не обязанность.

Наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию, а так же  может отказаться от наследства без указания лиц.

Отказ от наследства не может быть потом изменен или взят обратно. Подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник будет не вправе претендовать на наследство. И не допустим  отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Людмила! Всем наследникам придется у нотариуса отказаться от принятия наследства в пользу Вашей сестры, после принятия наследства она вправе подарить указанную квартиру. Это наиболее оптимальный вариант. Дело в том, внуки не являются прямыми наследниками и наследую только по праву представления.

Думаю Вам в эти дебри лезть не очень интересно.

Не переживайте, обращайтесь к нотариусу, он Вам все подробно разъяснит при отказе от принятия наследства.