Должна ли УК выставлять счет за воду по норме, если показания по счетчикам не присылали?
Добрый день! Когда дом был построен и сдан, хозяин установил счетчики и их зарегистрировал, но они не были опломбированы. Я снимаю квартиру и за воду платила не по счетчикам, а по норме, что выставляла УК в квитанции, просто платила столько сколько было в квитанции. Так было 4 года, но мне все знакомые говорили, что я должна платить по счетчикам, если они установлены. Тогда я пошла в УК просить опломбировать счетчики и сообщила, что теперь буду платить по счетчикам. Пришел сотрудник УК опломбировали и снял показания, сказали, что сделают перерасчет. Потом в квитанции прислали, что разница в показаниях составила 50 кубов за горячую и 80 кубов за холодную. Стала разбираться, квитанции все сохранила, как оказалось, что они норму за воду выставляли всего 5-6 раз в год и так было все 4 года, то есть не в каждой квитанции стояла оплата за воду, только свет, мусор и жилье, поэтому образовалась такая разница в кубометрах. По показаниям счетчика мы почти так и потребляем по 5-8 кубов в месяц, как выставляли и по норме, то есть если бы они присылали в каждой квитанции счет за воду по норме, то разницы бы почти не было.
Скажите, обязана ли УК выставлять в каждой квитанции норму, ну общие показания за воду, если жильцы не сообщают показания счетчика?
Я написала заявление на перерасчет и предоставила все квитанции, и попросила, чтобы сделали перерасчет заполнив пустые месяца, по тем тарифам, так как раньше была центральная горячая вода, а с 2015 года ее отключили и мы платим за холодную для горячей, за нагрев этой холодной, что в 2 раза дороже. А УК сделала перерасчет по последним тарифам, и цена очень высокая. Я просто хочу знать, обязаны ли они были выставлять счет за воду по общей сумме кубов, если я не предоставляла показания счетчиков, если были обязаны, то я буду дальше с ними разбираться, если нет, то буду тогда платить.