Какое наказание грозит в случае обвинения по ст. 158 ч. 2, если ранее была судимость?

ч.2 ст.158 значительный ущерб,имеется рецедив по ч.2 ст.166 срок 2 года,судимость не погашена , будет ли реальный срок если была явка с повинной,возмещен ущерб,особый порядок,

, Игорь, г. Новотроицк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Игорь. В данном случае в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив не является опасным или особо опасным. Следовательно, при указанных Вами обстоятельствах — признании вины, явки с повинной, возмещении причиненного вреда, особом порядке рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ есть шанс, что суд не назначит наказание, связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, каких-либо гарантий быть не может и все будет зависеть от конкретного судьи.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь.

Все зависит от того, по какой статье ранее осуждались. Прекратить дело по примирению невозможно, но УК не запрещает применения условного осуждения к лицам, ранее судимым, в том числе и тем, у которых судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Здесь важно установить характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учесть данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину. В моей практике были подобные приговоры, когда лицам, недавно освободившимся и вновь совершившим преступления средней тяжести, назначали условное осуждение.