Можно ли устроиться на работу в полицию, если 10 лет назад были изъяты водительские права?

Может ли мой сын ему 32 года устоиться в полицию , если 10 лет назад был лишен водительских прав

, Лидия Пилипенко,
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нет не может, так как в базе он содержится пожизненно и в гос органы его не возьмут на работу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Лидия. Статьи 14 и 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) не содержат запрета на принятие на службу в МВД России лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности.

В ст. 17 данного закона лишь указано, что гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел если он неоднократно в течение года, предшествовавшего
дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.35 Федерального закона «О полиции» гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Поэтому в данном плане вашему сыну ни чего не мешает поступить на службу.

Удачи.