Как заполнить 3-НДФЛ после продажи квартиры в 2016 году?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста как заполнить правильно 3-НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году.

Квартира была куплена в 2013 году,

находилась в собственности менее 3-х лет.

Была куплена с распределением долей 9/10 принадлежит мне и 1/10 супруге.

Продана в 2016 году за стоимость меньше приобретенной.

Покупатели оформили квартиру на двоих(брат и сестра).

Возникшие Вопросы:

1.Какую сумму дохода указывать(строка 070) - общую стоимость квартиры или 9/10 от ее стоимости?

2.Как указывать Источник дохода(строка 060) - указать обоих покупателей в одной строке или только одного из них.

, ДМИТРИЙ, г. Уссурийск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Сумма дохода указывается та, которая получена конкретным лицом, т. е. за себя указываете 9/10, за супругу — 1/10 (в ее декларации). Если по договору купли-продажи 2 покупателя, то в строке 060 указываете обоих.

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 10.10.2016) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»… в строке 060 — наименование источника выплаты дохода (если источником выплаты дохода является физическое лицо, то указывается фамилия, имя, отчество, ИНН (при наличии) физического лица, выплатившего доход); в строке 070 — сумма дохода, полученная от данного источника;
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Уссурийск

благодарен Вам за быстрый и точный ответ!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Какую сумму дохода указывать(строка 070) — общую стоимость квартиры или 9/10 от ее стоимости?

Вы делкарируете свой доход, а не доход супруги. Поэтому указывайте доход от продажи 9/10.

Кстати, вашей супруге тоже в этой ситуации нужно подать декларацию.

2.Как указывать Источник дохода(строка 060) — указать обоих покупателей в одной строке или только одного из них.

Если покупателя два, то указывайте обоих.