ООО для интернет-магазина в другом регионе

У нас Интернет магазин, товары продаем по всей России - ООО будет зарегистрированы в городе А (там ставки ниже), а отправляться товар будет почтой России из города Б (с почтой в городе Б будет договор, заключенный с нашей ООО - эта почта в виде наложенных платежей будет отправлять посылки и получать оплату от клиентов в виде наложенных платежей и переводить к нам на расчетный счет), можно ли работать ничего не сообщая в налоговую в городе Б ? и не открывая обособленное подразделение? Сотрудников официально никаких не будет

, Андрей, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

можно ли работать ничего не сообщая в налоговую в городе Б? и не открывая обособленное подразделение? Сотрудников официально никаких не будет
Андрей

Именно если в городе Б не будет создаваться никакого отделения общества, которое попадает под понятия обособленного подразделения, то можно. Если будет какой-то дополнительный офис и рабочие места, то вы обязательно должны встать на учет в местный налоговый орган.

Кроме того, обратите внимание, что ЕНВД и ПСН к пересылке товаров применяться не может. Поэтому речь в данном случае может идти только об общем режиме и УСН и соответственно локальных пониженных ставках по налогу на прибыль и налогу на УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли работать ничего не сообщая в налоговую в городе Б? и не открывая обособленное подразделение? Сотрудников официально никаких не будет
Андрей

Андрей, здравствуйте. А что, в том регионе ставка УСН ниже? Ведь вы ЕНВД применять не можете.
В любом случае если сотрудников никаких не будет, то Вы можете работать в таком варианте без открытия обособленного подразделения.

В письме Минфина России от 23.01.2013 N 03-02-07/1-15 указано, что идентифицирующими признаками обособленного подразделения организации, не являющегося филиалом или представительством, являются адрес, по которому эта организация осуществляет деятельность, отличающийся от адреса (места нахождения) самой организации, а также наличие по такому адресу стационарных рабочих мест.

Если ни того, ни другого у Вас не будет и это не будет выявлено каким-либо образом — значит не будет и нарушений.