Возможно ли этапирование осужденного в другой регион, по месту проживания жены?

Мужа осудили 13 февраля 2017 года по ст.264 .1 на 10 месяцев лишения свободы.Прописка у него в Ставропольском крае,регистрация в ивановской области имеется(заканчивает в мае 2017 года)Этапирование идет в Ставропольский край(Иваново-Ярославль-Воронеж-сейчас в Воронеже)Есть ли возможность вернуть мужа с этапа в Ивановскую область для дальнейшего отбывания срока лишения свободы?может ли сыграть в этом вопросе роль,что я жена,больная сахарным диабетом и состою на учете в местной поликлинике как хронически больная?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да это возможно, пишите в Управление исполнения наказания, приложите справки об уважительности перевода.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за ответ.А если уточнить-что по ст.264 .часть 1 (а не 4 часть ) данной статьи?статья 73 настоящего кодекса что предусматривает,по вопросу дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида ?