Терапевт не подписывает мед справку на ВУ, без результатов флюрографии

прошел офтальмолога,психолога,нарколога и сдал кровь,мочу. терапевт отказывает подписывать справку иза отсутствии флюрографии. Может ли он мне отказывать?

, Вячеслав, г. Волгоград
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В 2017 году перечень врачей, которых нужно пройти, существенно сокращен согласно изменениям от 2016 года. для получения водительских прав нужно пройти следующих специалистов:

офтальмолог;
невропатолог;
психиатр;
нарколог;
гинеколог;
терапевт.
Обязанности лора, хирурга, дерматовенеролога и некоторые иные функции принимает на себя терапевт. Именно он выносит итоговое заключение о возможности допуска водителя к управлению транспортом.
Если терапевт посчитает нужным, то он вправе назначить дополнительные анализы, а именно:
анализ крови для определения группы и резус-фактора;
прохождение ЭКГ для проверки состояния сердца;
анализ мочи для выявления содержания или концентрации психотропных веществ.

Таким образом вам терапевт не вправе отказать, потому как флюорографии в списке нет

Здравствуйте.

В 2017 году перечень врачей, которых нужно пройти, существенно сокращен согласно изменениям от 2016 года. для получения водительских прав нужно пройти следующих специалистов:
офтальмолог;
невропатолог;
психиатр;
нарколог;
гинеколог;
терапевт.
Обязанности лора, хирурга, дерматовенеролога и некоторые иные функции принимает на себя терапевт. Именно он выносит итоговое заключение о возможности допуска водителя к управлению транспортом.
Если терапевт посчитает нужным, то он вправе назначить дополнительные анализы, а именно:
анализ крови для определения группы и резус-фактора;
прохождение ЭКГ для проверки состояния сердца;
анализ мочи для выявления содержания или концентрации психотропных веществ.
Таким образом вам терапевт не вправе отказать, потому как флюорографии в списке нет.

jurist-protect.ru/kakih-vrachej-nado-prohodit-na-voditelskie-prava/