8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продлевается ли преподавательская категория на время декретного отпуска?

Здравствуйте, 30 декабря 2013 года получила первую категорию учителя, в марте 2013 года ушла в декрет, из декрета - опять в декрет (2015 год), в сентябре 2016 года вышла на работу в МБУ, где с меня сняли категорию. Правомерно ли это?

, Варвара Туркина, г. Тольятти
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Варвара!

Исходя из нижеприведенного документа я не вижу оснований для «снятия» с Вас категории. Уточните у работодателя, на каких основаниях он так поступил.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.
0
0
0
0

Кроме того есть ещё такой документ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №08-1933
ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №505
ПИСЬМО от 3 декабря 2014 года
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Вопрос 58. Допускается ли продление сроков действия квалификационных категорий для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком? Ответ. Сроки действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации продлению не подлежат. Вместе с тем, в целях социальной защиты педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, соглашения на всех уровнях социального партнерства, а также коллективные договора организаций могут содержать положения, предусматривающие на определенный период (к примеру, на 1 год) сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?
Здравствуйте. Нахожусь в госпитале на лечении после тяжелого ранения. Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?
, вопрос №3989478, Михаил, г. Ярославль
Трудовое право
Как я тогда по логике могу работать админом, если я в трудовой продавец?
Здравствуйте, работала продавцом, после ухода администратора в декретный отпуск прошла повышение на декретное место. Собираюсь увольняться и заметила, что в электронной трудовой нет записи о переводе на должность администратора. Обращалась с этим вопросом на горяч линии компании, на что мне сказали, что меня и не должны вносить в трудовую, так как это является нарушением, ведь я работаю на месте основного сотрудника в декрете. На данный момент в трудовой написано, что я продавец. Разве это не нарушение? Как я тогда по логике могу работать админом, если я в трудовой продавец?
, вопрос №3993276, Полина, г. Москва
Трудовое право
Работала по трудовому договору 6 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора?
Работала по трудовому договору 6 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора?
, вопрос №3992868, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
В течение года брала больничные, может ли работодатель убрать дни с отпуска когда подошёл очередной отпуск
В течение года брала больничные, может ли работодатель убрать дни с отпуска когда подошёл очередной отпуск
, вопрос №3991485, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Контракт будет продлеваться автоматически, либо по его истичению смогу уехать домой?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, подписал контракт на год в зону сво был на гражданке в запасе! Контракт будет продлеваться автоматически, либо по его истичению смогу уехать домой?
, вопрос №3991441, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017