Возможно ли не платить налог при продаже унаследованной квартиры?

В связи со смертью наследодателя-моей мамы 25 ноября 2016 года, я-её дочь, принимаю наследство. Сколько-3 или 5 лет мне нужно быть собственником квартиры, чтобы продать её, чтобы не платить налог?

, Ольга Вишнёва, г. Кинешма
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 217.1 НК РФ в случае получения имущества в наследство, срок после которого вы при продаже указанного имущества будете освобождены от уплаты НДФЛ составляет 3 года.

С уважением, Евгения

Ольга Вишнёва
Клиент, г. Кинешма

Простите, но пришло два ответа на мой вопрос прямо противоположных!

Здравствуйте, Ольга

П. 3 ст. 217.1 НК РФ: В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

При этом срок 3 года исчисляется с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя), ст. 1114 ГК РФ.

С уважением, Евгения

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, т.к. квартира получена Вами после 01.01.2016 г., то срок владения (чтобы не платить НДФЛ) составляет 5 лет.