Наследника насильно увезли в больницу, что делать?

Здравствуйте! У нас родственник проживает в другом городе. У него умерла жена и он позвонил нам с просьбой забрать его к нам, так как там он никому не нужен (так он сам говорит). У дедушки в том городе проживает внучка. На похоронах она обещала заботиться о нем. А по факту получилось, что они с мамой, тратили деньги дедушки на собственные нужды и не занимались его лечением. Соседи и консьержки дома говорят, что дедушка брошен и к нему не ходят. Мама внучки работает в больнице. За две недели дедушку даже ни разу не искупали, не дали ни одной таблетки. Дедушка в своем уме и трезво оценивает ситуацию. Он только плохо ходит и не может за собой ухаживать. Когда моя мама поехала за ним второй раз, опять же по его просьбе, и когда она сказала внучке, что уезжает вместе с дедушкой, ему вызвали скорую, хотя он себя прекрасно чувствовал, вкололи какие-то препараты, что дедушка перестал ее узнавать, и увезли в больницу. Она ничего не смогла сделать, их было несколько мужчин внучка и сноха, а мама одна против них - ничто. Ей же ничего не объяснили. Что делать? Дедушка наследник приличного состояния. С внучкой и ее мамой ни он, ни умершая не общались. Сын их давно умер. Сноха с внучкой объявились в трагический для дедушки момент. Собрав на похоронах деньги они не скрывали, что делали на эти средства ремонт в своей квартире. На похороны снимали деньги с дедушкиного счета. И ко всему прочему забрали у дедушки пенсионную карту. После похорон оставили его одного. Он ходил по соседям и просил есть. Мне очень жаль дедушку. Я не знаю что нам делать. И честно говоря страшно, мама в чужом городе, в его квартире, а хозяина дома нет. Она звонит и говорит, что опасается за свою жизнь. Могут ли они причинить ей вред? И что надо делать? Помогите! Помогите маме и дедушке!

Уточнение от клиента

Сейчас моя мама у консьержки - ждет утра. Квартиру закрыли (у консьержек есть ключи). Утром она поедет домой. Но, что будет с дедушкой, нам теперь никто не скажет.

И еще. По просьбе дедушки, мама закрыла его счет, сняв все его сбережения. Как быть? Отдать ему она не может, так как он в больнице. И отдать внучке не может, потому, что это его деньги. (Поясню: на похоронах мы отдали внучке для дедушки крупную сумму, дедушке эти деньги не передали и ему ничего не покупали, как позже выяснилось). Оставаться в чужом городе у моей мамы нет возможности. И не известно, сколько дедушка будет в больнице, какой диагноз ему поставили и что за препараты вкололи. Одни вопросы. Мы живем за 800 км. и каждый день не наездишься. Подскажите, что нам делать?

, Юлия, г. Липецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если Вы считаете, что есть основания, можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Просить провести проверку указанных обстоятельств, в случае нарушения закона, принять меры. Заявление в опеку, чтоб взяли дедушку на контроль.

Внучка в данной ситуации наследник по праву представления, что к имуществу бабушки, что к имуществу деда, когда придет время.

Поэтому, наверняка у нее будут претензии к Вам по поводу снятых денег. Деньги можно передать для хранения нотариусу, у которого, например, наследственное дело по смерти бабушки.