Могут ли у сироты забрать социальную квартиру, если накопился долг за услуги ЖКХ?

Здравствуйте, я сирота заключил договор по найму , сейчас долг на квартире около 70 тысяч , могут ли забрать у меня квартиру. т.к как нет пока возможностей оплатить долг.

, Николай, г. Красноярск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Николай!

Вас могут переселить в квартиру с меньшей площадью. Однако на улицу вас не выгонят.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Николай!

Согласно ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Сумма долга не имеет значение! Необходимо чтобы вы регулярно платили за ЖКХ, т.е. важен сам факт оплаты. Для погашения долга вам необходимо заключить с управляющей компанией соглашение о реструктуризации долга, и потихоньку выплачивать долг.

С уважением, Виталий Никоноров.

P.S. У вас всё получиться!