8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру?

Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру по факту проживания в ней в течение 17 лет, не будучи в ней прописанным, но являясь дальним родственником ответственного кваротиросъемщика, который в данный момент проживает в другом городе?

, андрей, г. Новосибирск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. В данный момент лицо, которому квартира предоставлена по договору социального найма в ЖК РФ обозначается как наниматель. Квартира предоставлена ему и членам его семьи в пользование. Если в дальний родственник, то членом семьи не являетесь, маловероятно, что есть основания признать вас таковым, но тут нужно смотреть конкретные обстоятельства. Наниматель имеет право вас вселить в квартиру, но это само по себе еще не основание внести вас в качестве участника договора социального найма. Просто поменять одного нанимателя на другого нельзя. Но варианты с какими-то сложными «многоходовками», возможно, существуют для вашего случая. Попробуйте обратиться для обсуждения в платном разделе чата, там могут быть предложены различные варианты, при условии предоставления более полной информации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли заключить договор социального найма жилого помещения отдельными договорами, на каждого зарегистрированного в квартире
Можно ли заключить договор социального найма жилого помещения отдельными договорами, на каждого зарегистрированного в квартире. И какая может быть выгода при таком оформлении
, вопрос №2973019, Инна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли заключить договор социального найма на троих?
У мужа умер отец, наследников 3 человека. Можно ли заключить договор социального найма на троих?
, вопрос №2868045, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли переоформить договор социального найма на сына?
Главный квартиросъёмщик муниципального жилья отец умер, сын прописан по другому адресу, но проживал всегда вместе с отцом. Можно ли переоформить договор социального найма на сына.
, вопрос №2634229, юлия, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли заключить договор социального найма на себя?
Добрый вечер,можно ли заключить договор социального найма на себя(ордер оформлен на меня), но в квартире проживает сын 40 лет. Спасибо
, вопрос №2196959, Любовь, г. Рославль
1 ответ
Жилищное право
Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой прописанный человек?
Что такое договор социального найма? Чем грозит его отсутствие? Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой человек, который в ней прописан, если наниматель отказывается? Можно ли прописать взрослого человека в квартиру, если нет договора социального найма?
, вопрос №2115773, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ