Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру?

Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру по факту проживания в ней в течение 17 лет, не будучи в ней прописанным, но являясь дальним родственником ответственного кваротиросъемщика, который в данный момент проживает в другом городе?

, андрей, г. Новосибирск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Андрей. В данный момент лицо, которому квартира предоставлена по договору социального найма в ЖК РФ обозначается как наниматель. Квартира предоставлена ему и членам его семьи в пользование. Если в дальний родственник, то членом семьи не являетесь, маловероятно, что есть основания признать вас таковым, но тут нужно смотреть конкретные обстоятельства. Наниматель имеет право вас вселить в квартиру, но это само по себе еще не основание внести вас в качестве участника договора социального найма. Просто поменять одного нанимателя на другого нельзя. Но варианты с какими-то сложными «многоходовками», возможно, существуют для вашего случая. Попробуйте обратиться для обсуждения в платном разделе чата, там могут быть предложены различные варианты, при условии предоставления более полной информации.