8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сам составить договор купли-продажи долевой квартиры и удостоверить его у нотариуса?

Я подготовил договор купли-продажи квартиры, в котором указал «Продавцами» трёх собственников квартиры (муж, жена и совершеннолетний сын, все они имеют Свидетельство1\3 доли в квартире) .

Могу ли я обратиться к нотариусу с просьбой совершить удостоверить этот договор и сколько это действие будет стоить?

, Борис, г. Красновишерск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, у нотариусов есть своя форма таких договоров. Стоимость можно уточнить у нотариусов вашего города, т.к. суммы в зависимости от регионов могут различаться.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Борис! Вы, конечно, можете составить договор самостоятельно, но не каждый нотариус согласится его удостоверять, кроме того, могут найти в договоре какие-либо положения не соответствующие действующему законодательству. Стоимость удостоверения договора состоит из госпошлины и услуг технического и правового характера. Поэтому, этот вопрос уточните у нотариуса,

1
0
1
0
Аревик Барсеговна Тонаканян
Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

В этом нет необходимости. Нужно обратиться в Росреестр для оформления перехода права собственности.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Красновишерск

Все сделки по долевой собственности идут через нотариуса. О чем Вы говорите?

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Борис, здравствуйте. Да, Вы имеете право составить договор самостоятельно. Нотариус не вправе навязывать Вам эту услугу. По-хорошему, Вы должны заплатить за удостоверение договора только гос. пошлину, установленную НК РФ, но нотариусы берут ещё плату за услуги правового и технического характера (в Вашем случае это будет распечатывание договора на нотариальном бланке). Боюсь, это будет стоить ровно столько, сколько Вы заплатили бы, если бы договор составлял нотариус. Но можете обзвонить нескольких — может, кто-то из них окажется совестливым. Но сомнительно, мне такие не встречались.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Красновишерск

Перенос текста договора на бланк единого образца не является технической услугой нотариуса, а является документальным оформлением договора, что входит в нотариальное действие. Какая плата? Не так ли?

Перенос текста договора на бланк единого образца не является технической услугой нотариуса, а является документальным оформлением договора, что входит в нотариальное действие. Какая плата? Не так ли?
Борис

Борис, это все логично. Но когда я лично столкнулась с аналогичной проблемой, а составить договор самостоятельно я в состоянии, обзвонила нескольких нотариусов, указав, что мне не нужно составлять договор (на что мне некоторые отвечали: «Нет, я буду составлять договор»), мне даже не нужен нотариальный бланк и я могу принести распечатанные договоры, какие тогда могут быть УПиТХ? Все мне ответили, что заплатить все равно придется. Все собираюсь в прокуратуру написать, да как-то недосуг. А уж уровень некоторых нотариусов заставляет желать лучшего. Одна мне заявила: «Договор ни к чему не обязывает». Ничего, что договор порождает права и обязанности?:) Вот такие дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли сам на карту ложить деньги
Самозанятость открыл. Могу ли сам на карту ложить деньги. Для ежемесячной отчётности.?
, вопрос №4089987, Александр, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017