Могу ли я сам составить договор купли-продажи долевой квартиры и удостоверить его у нотариуса?

Я подготовил договор купли-продажи квартиры, в котором указал «Продавцами» трёх собственников квартиры (муж, жена и совершеннолетний сын, все они имеют Свидетельство1\3 доли в квартире) .

Могу ли я обратиться к нотариусу с просьбой совершить удостоверить этот договор и сколько это действие будет стоить?

, Борис, г. Красновишерск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, у нотариусов есть своя форма таких договоров. Стоимость можно уточнить у нотариусов вашего города, т.к. суммы в зависимости от регионов могут различаться.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Борис! Вы, конечно, можете составить договор самостоятельно, но не каждый нотариус согласится его удостоверять, кроме того, могут найти в договоре какие-либо положения не соответствующие действующему законодательству. Стоимость удостоверения договора состоит из госпошлины и услуг технического и правового характера. Поэтому, этот вопрос уточните у нотариуса,

Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

В этом нет необходимости. Нужно обратиться в Росреестр для оформления перехода права собственности.

Борис
Клиент, г. Красновишерск

Все сделки по долевой собственности идут через нотариуса. О чем Вы говорите?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Борис, здравствуйте. Да, Вы имеете право составить договор самостоятельно. Нотариус не вправе навязывать Вам эту услугу. По-хорошему, Вы должны заплатить за удостоверение договора только гос. пошлину, установленную НК РФ, но нотариусы берут ещё плату за услуги правового и технического характера (в Вашем случае это будет распечатывание договора на нотариальном бланке). Боюсь, это будет стоить ровно столько, сколько Вы заплатили бы, если бы договор составлял нотариус. Но можете обзвонить нескольких — может, кто-то из них окажется совестливым. Но сомнительно, мне такие не встречались.

Борис
Клиент, г. Красновишерск

Перенос текста договора на бланк единого образца не является технической услугой нотариуса, а является документальным оформлением договора, что входит в нотариальное действие. Какая плата? Не так ли?

Борис

Борис, это все логично. Но когда я лично столкнулась с аналогичной проблемой, а составить договор самостоятельно я в состоянии, обзвонила нескольких нотариусов, указав, что мне не нужно составлять договор (на что мне некоторые отвечали: «Нет, я буду составлять договор»), мне даже не нужен нотариальный бланк и я могу принести распечатанные договоры, какие тогда могут быть УПиТХ? Все мне ответили, что заплатить все равно придется. Все собираюсь в прокуратуру написать, да как-то недосуг. А уж уровень некоторых нотариусов заставляет желать лучшего. Одна мне заявила: «Договор ни к чему не обязывает». Ничего, что договор порождает права и обязанности?:) Вот такие дела.