288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупатель не забрал товар, заказанный через интернет, а теперь угрожает написанием заявления

Добрый день. Как и многие другие я занимаюсь изготовлением товаров ручной работы в интернете. Одна девушка заказала товар и не получила его во время. Написала заявление о мошенничестве, хотя от возврата денег никто не отказывался. Грозит мне что меня орестуют, что мне нужно будет оплатить все ее издержки, а у меня маленький ребёнок.

28 Марта 2017, 23:27, вопрос №1588737
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2729
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У вас гражданско-правовые отношения. Никто вас не арестует.

Мошенничество предполагает обман и желание завладеть деньгами клиента. Если больше подобных эпизодов не было то беспокоиться не очем.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28 Марта 2017, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Мария. Мошенничество согласно ст. 159 УК РФ это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Привлечь Вас к уголовной ответственности за данное преступление можно только в случае, если будет установлено, что Вы имели умысел на заведомое неисполнение обязательств по предоставлению клиенту товара, за который он перечислил Вам денежные средства.

В противном случае имеют место гражданско-правовые отношения и к уголовной ответственности Вас не привлекут и тем более не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

28 Марта 2017, 23:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут