Ложное обвинение в краже продуктов в магазине

Добрый день! Ходила в магазин "Пятерочка" покупать продукты. Хотела купить куринное филе, но смутила цена и на вид была не очень, брать не стала, положила на место. Когда стояла в очереди в кассу, какой то консультант начал говорить: "А что, куринное филе не взяли? На место положили? Я сейчас все проверю и посчитаю." Я сказала, да пожалуйста, считайте, подумав, что он шутит. Купила остальные продукты, подхожу к выходу, а на меня этот продавец или кто это был, не знаю, начал наезжать и говорить , чтобы я открыла свою сумку( мол я украла куринное филе). Я начала возмущаться, и он начал повышать на меня голос и оскорблять на весь магазин. Конечно же, я не показала свою сумку, послала на все 4 стороны и ушла. Теперь хочу написать про него в книгу жалоб, но не знаю, стоит ли это делать и как это делать вообще. Могли бы мне помочь в этом?

, Евгения, г. Сыктывкар
Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с остановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 каждый продавец обязан вести книгу отзывов и предложений.

Именно в ней Вы имеете право оставить свою жалобу на работников магазина

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете написать жалобу в прокуратуру за оскорбления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Что касается написания жалобы в книге жалоб магазина, то вы с легкостью можете это сделать, но только последствий для оскорбившего Вас сотрудника магазина никаких не будет, так как это дело хозяйственного ведения общества.

Что же касается 128.1 УК РФ Клевета, это сложно, но если в магазине ведется видеозапись, можно написать претензионной письмо в адрес магазина с указанием намерения написать заявление по факту клеветы, либо сразу обратиться в полицию