8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложное обвинение в краже продуктов в магазине

Добрый день! Ходила в магазин "Пятерочка" покупать продукты. Хотела купить куринное филе, но смутила цена и на вид была не очень, брать не стала, положила на место. Когда стояла в очереди в кассу, какой то консультант начал говорить: "А что, куринное филе не взяли? На место положили? Я сейчас все проверю и посчитаю." Я сказала, да пожалуйста, считайте, подумав, что он шутит. Купила остальные продукты, подхожу к выходу, а на меня этот продавец или кто это был, не знаю, начал наезжать и говорить , чтобы я открыла свою сумку( мол я украла куринное филе). Я начала возмущаться, и он начал повышать на меня голос и оскорблять на весь магазин. Конечно же, я не показала свою сумку, послала на все 4 стороны и ушла. Теперь хочу написать про него в книгу жалоб, но не знаю, стоит ли это делать и как это делать вообще. Могли бы мне помочь в этом?

Показать полностью
, Евгения, г. Сыктывкар
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с остановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 каждый продавец обязан вести книгу отзывов и предложений.

Именно в ней Вы имеете право оставить свою жалобу на работников магазина

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете написать жалобу в прокуратуру за оскорбления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Что касается написания жалобы в книге жалоб магазина, то вы с легкостью можете это сделать, но только последствий для оскорбившего Вас сотрудника магазина никаких не будет, так как это дело хозяйственного ведения общества.

Что же касается 128.1 УК РФ Клевета, это сложно, но если в магазине ведется видеозапись, можно написать претензионной письмо в адрес магазина с указанием намерения написать заявление по факту клеветы, либо сразу обратиться в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Работаем в магазине, выявились большие потери на нас сотрудников вешают 100 тыс и обвиняют в краже.Я новый работник, работаю всего 4 месяца
Работаем в магазине, выявились большие потери на нас сотрудников вешают 100 тыс и обвиняют в краже.Я новый работник ,работаю всего 4 месяца.
, вопрос №4068025, Лиана, г. Лениногорск
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Гражданское право
Какой договор можно подписать, чтоб в случае кражи владельцем карты этих средств я мог бы обратиться к юристу для взысканию утерянных средств?
Добрый день. Храню деньги на карте сбербанка у человека. Какой договор можно подписать, чтоб в случае кражи владельцем карты этих средств я мог бы обратиться к юристу для взысканию утерянных средств?
, вопрос №4067430, Кирилл, г. Челябинск
Хищения
Пытался через родственников, навещавших его в колонии, передать письмо своему другу, с которым ранее совершал квартирные кражи
Осужденный Б. пытался через родственников, навещавших его в колонии, передать письмо своему другу, с которым ранее совершал квартирные кражи. В письме он написал о том, что скоро собирается выйти из колонии и планирует обокрасть ювелирный магазин. Но письмо не было передано адресату, так как было изъято правоохранительным органами. На каком этапе прерваны общественно опасные действия Б.? Дайте юридическую оценку содеянному Б.. Изменится ли квалификация, если бы в тексте письма Б. попросил друга заранее присмотреть магазин и принять участие вместе с ним в краж.
, вопрос №4066718, Лина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Без сатрудника полиции, администратор магазина и охранник это фото и видео отправили людям с надписю "
2 дня назад в магазине синсей я с 2 двумя вещами заходила в примерочную, но после меня почему то появилось бирки от нижнего белья, в камерах это даже не понятно, там какие то бумажки покозали нам ускоренный процес с камер наблюдений, в телефоне. Без сатрудника полиции, администратор магазина и охранник это фото и видео отправили людям с надписю " разыскивается: девушка украла нижнее белье с магазина Синсей" и это без сатрудника полиции, я в тот же день зашла в магазин и потребовала что б они доказали что я реально украла, так как я не была в отделе нижнего белья, они не смогли, говоря что в том месте камера залогало а другие камеры откозали даже посмотреть, я потребовала чтоб они вызвали полицию но они отказалис, сказав что они уже подали заявку, но в тот день я случвйно забыв забрала очки с магазина но увидев в течении 5 минут вернула на место, и уменя грудной 9 месячный ребёнок, что мне делать, хочу написать ответный иск, заявление, за ложное обвинение в краже и ещё за то что они распростронили моё фото, тем более о краже ещё и в ложном, без разрешение полиции
, вопрос №4066130, Зилола, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017