Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Подскажите, куда обратиться.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Будучи в браке, родители взяли квартиру в ипотеку и оформили ее на отца, т.к. его зарплата позволяла ее взять. Платила ипотеку мама со своей зарплаты. Отец вообще никогда не платил. Через четыре года они развелись. Сейчас отец пытается выжить маму из квартиры, говорит что квартира его по документам. Она там нет никто. На момент развода мы с сестрой были несовершеннолетние. Квартира была куплена за 215 тысяч. Скажите как доказать маме, что отец не платил ипотеку. И какова его доля в этой квартире при разделе.? Спасибо заранее.

04 Сентября 2012, 17:05, вопрос №15887 Татьяна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    Согласно ст 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно данная квартира подлежит разделу в равных долях. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке ( ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности составляет 3 года.

    04 Сентября 2012, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats