Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля при оконченном исполнительном производстве?

Здравсвуйте. Имею задолженность у приставов но ИП уже окончено по ст.46 ч.1 п. 3. и 4. Но на мой авто все еще наложен запрет на регистрационые действия. Что мне делать как снять запрет ? и не заставят ли меня оплатить задолженность хотя ИП и срок давности листа истек .

  • Безымянный
    .bmp
, роман, г. Нижний Новгород
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Обратитесь с заявлением о снятии ограничения по данному ИП, если срок давности по ИП истек, то Вас никто не обяжет его погасить, более подробно можно сказать поняв когда и по факту чего было возбуждено ИП, возможно Вы заблуждаетесь относительно периода его действия.

роман
Клиент, г. Нижний Новгород

А меня не обяжут оплатить задолженность ? и не обязаны ли приставы автоматически снять с моего авто авто запрет ? Я лист сам видел он от 2013 года срок действия 3 года ИП прекращено 11.03.2017 ст.46 ч.1.п.3 Т.е мне нужно к приставам идти и писать заявление ? А не скажут они что где вы были и где ваш авто ?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего Закона.

Последствием окончания исполнительного производства исходя из п. 1 ст. 44 Закона выступает отмена судебным приставом-исполнителем всех назначенных им мер принудительного исполнения, в том числе ареста имущества.
Согласно п. 7 ст. 47 Закона одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. При этом постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.
В соответствии с п. 5 ст. 47 Закона если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Таким образом, названная норма позволяет судебному приставу-исполнителю не снимать арест с имущества должника, если он имеет задолженность по уплате исполнительского сбора. В то же время данное положение применимо, только если стоимость арестованного имущества будет соразмерна задолженности должника по исполнительскому сбору. В противном случае действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными и их следует рассматривать как необоснованное ограничение прав должника.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Также следует отметить, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ (ч. 4 ст. 46 Закона).

Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в пределах трех лет со дня возвращения исполнительного листа взыскателю, если не истек трехлетний срок на предъявление исполнительного документа к исполнению, исчисляемый с даты получения почтой взыскателем постановления об окончании исполнительного производства.