Амнистия при обвинении по ч.3 статьи 327

Уголовное дело по ч.3 ст 327 УК- использование заведомо подложного документа, закрыли без суда по амнистии: (Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» ), будет ли в справке о наличие(отсутствия) судимости указана данная информация? Как данная ситуация может повлиять на трудоустройство в банк, гос. организации?

, Диана, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Диана. Освобождение от уголовной ответственности в связи с амнистией в соответствии с ч. 4 ст. 133 УПК РФ является нереабилитирующим основанием.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста и убрать их никак нельзя.

С большой вероятностью в приеме на работу в банк или на службу в государственные органы откажут.

Диана
Клиент, г. Нижний Новгород

Дознаватель применил амнистию в процессе расследования, так как наказание по указанной статье на связано с лишением свободы. И суда не было. Меня заверили, что судимости нет. Вы так и не ответили в справке о судимости(несудимости) будет указана информация о том, что применялась данная статья и дело закрыли?

Диана

В справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ и что уголовное дело было прекращено в связи с объявлением амнистии. Об этом я выше и написал. О судимости я не указывал, про суд тоже не писал. Судимости у Вас и не могло быть, так как дело в суд не направлялась, а факт привлечения к уголовной ответственности есть.