Может ли проживать в долевой квартире не собственник?

Здравствуйте, есть квартира полученная в наследство 4-мя лицами в равных частях. При этом прописаны только 2 из них. Может ли один из прописанных собственников привести жить гражданскую жену, друга и т.д.? Может ли другой собственник попросить на законных основаниях покинуть помещение всех кроме собственников?

, Владимир, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Может ли один из прописанных собственников привести жить гражданскую жену, друга и т.д.? Может ли другой собственник попросить на законных основаниях покинуть помещение всех кроме собственников?

И не только попросить, но и в судебном порядке выселить всех незарегистрированных из этой квартиры