Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли лишить свободы за употребление и хранение 1, 5 грамма гашиша?

Молодого человека приняли в общественном месте с гашишом 1,5 грамм. До этого успел употребить. В отделении держали двое суток, после чего отпустили с учетом того, что работает официально, нарушений никаких не было, живет с гражданской женой, имеет постоянное место жительства. Было обследование, обнаружили наркотическое средство в крови. Через неделю состоялся суд. Выписали штраф в размере 4000 рублей. Через месяц состоится снова суд. Завели уголовное дело ст.228 ч.2. Ранее был судим за 2 угона и мошенничество, 3.3 года. Пол срока отмечается уже как. Пропусков нет. Подскажите пожалуйста, чего ожидать, возможно ли просто отделаться вторым условным сроком? Или все же ожидать худшего? И почему завели уголовное дело по части 2, если у него обнаружили 1,5 грамм? Адвоката, к сожалению, платного позволить себе не могут.

05 Августа 2013, 13:16, вопрос №158862 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!  хранение 1,5 граммов гашиша относится к административному правонарушению.

    Не совсем понятно почему ст. 228 ч. 2 ???? может вес наркотика гораздо больше был?

    В соовтетствии со ст. 228 УК РФ  

    "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

     

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере -

    значительный размер начинается с 2 грамм гашиша.

    В соовтетствии со 6.8 КоАп РФ

    " Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

     

    05 Августа 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats