8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять в случае незаконной блокировки счета?

В прошлом году нарушил пдд, был суд который вынес решение штраф 5000, который я оплатил в течении недели о чём есть все подтверждающие документы. Спустя чуть более полугода на мою карту сбербанка и счёт( на который я получаю ветеранскую пенсию) наложили арест, причина ареста не оплата оплаченных штрафов! все телефонные переговоры с приставами,отправлял им на эл. почту сканы и фото чеков ни к чему не привели. Приставы просто не отвечаю на телефон, в сбербанке говорят мы ни при чём но видим что у вас всё было оплачено. Проживаю сам в одном субъекте РФ а в налоговой состою в другом. Хочу подать в суд на судебных приставов и сбербанк, за незаконность ареста,за незаконное пользование моими денежными средствами, за упущенную выгоду, потерянное время и нервы. Есть ли у меня основание на это и в данной ситуации чья тут вина банка или фссп?

Показать полностью
, иван, г. Сочи
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Иван! В вашем случае необходимо обжаловать бездействие судебных приставов, в нарушение федерального закона " об исполнительном производстве".

0
0
0
0

В сбербанке говорят что им не известно какие именно они блокирую деньги на счетах и не должны проверять

В том то и дело что в Сбербанке " говорят«а вот судебная практика Верховного Суда РФ иное предписывает

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Сочи

спасибо за ответ, но не могли бы разъяснить в какой именно части фз "об исполнительном производстве" приставы нарушили?

Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

Не согласен с коллегой. Вы имеете полное право подать в суд на Сбербанк. В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ПАО «Сбербанк России» является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Сбербанк России» должно руководствоваться в том числе ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на отдельные виды доходов.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого (компенсационного) характера, по смыслу приведенных выше положений закона, на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.

С уважением, Виталий Никоноров.

Приложение:

Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Сочи

В сбербанке говорят что им не известно какие именно они блокирую деньги на счетах и не должны проверять

иван
иван
Клиент, г. Сочи

и в приложенном вами документом нет окончательного решения,чем дело то кончилось?

Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
И приставы и СБЕРБАНК делают то, что им предписано
законом. В Вашем случае больше вопросов к ГИБДД, которые несмотря на
оплату штрафа документы направили судебным приставам. То что касается
общения с приставами, то как показывает практика это либо личное общение
(на прием) либо через письменные обращения с отметками о получении и в
случае отсутствия ответа в срок предусмотренный законом, жалоба в
Прокуратуру. То же самое и общение с кредитными организациями, по
телефону уже практически никто ни чего не решает.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Сочи

К ГИБДД нет вопросов так как меня не раз после этого останавливали и проверяли на наличие не оплаченных штрафов и им видно что всё оплачено так же видно и в сбербанке

К ГИБДД нет вопросов так как меня не раз после этого останавливали и проверяли на наличие не оплаченных штрафов и им видно что всё оплачено так же видно и в сбербанке
иван

В ГИБДД имеется отдел который отвечает за отправление материалов по административным правонарушениям в службу судебных приставов, вот они то и отправили, а приставам что пришли документы они и взяли их исполнять, тем более штрафы, у них есть план и они должны его выполнять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017