Что предпринять в случае незаконной блокировки счета?

В прошлом году нарушил пдд, был суд который вынес решение штраф 5000, который я оплатил в течении недели о чём есть все подтверждающие документы. Спустя чуть более полугода на мою карту сбербанка и счёт( на который я получаю ветеранскую пенсию) наложили арест, причина ареста не оплата оплаченных штрафов! все телефонные переговоры с приставами,отправлял им на эл. почту сканы и фото чеков ни к чему не привели. Приставы просто не отвечаю на телефон, в сбербанке говорят мы ни при чём но видим что у вас всё было оплачено. Проживаю сам в одном субъекте РФ а в налоговой состою в другом. Хочу подать в суд на судебных приставов и сбербанк, за незаконность ареста,за незаконное пользование моими денежными средствами, за упущенную выгоду, потерянное время и нервы. Есть ли у меня основание на это и в данной ситуации чья тут вина банка или фссп?

, иван, г. Сочи
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Иван! В вашем случае необходимо обжаловать бездействие судебных приставов, в нарушение федерального закона " об исполнительном производстве".

В сбербанке говорят что им не известно какие именно они блокирую деньги на счетах и не должны проверять

В том то и дело что в Сбербанке " говорят«а вот судебная практика Верховного Суда РФ иное предписывает

иван
Клиент, г. Сочи

спасибо за ответ, но не могли бы разъяснить в какой именно части фз "об исполнительном производстве" приставы нарушили?

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

Не согласен с коллегой. Вы имеете полное право подать в суд на Сбербанк. В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ПАО «Сбербанк России» является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Сбербанк России» должно руководствоваться в том числе ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на отдельные виды доходов.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого (компенсационного) характера, по смыслу приведенных выше положений закона, на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.

С уважением, Виталий Никоноров.

Приложение:

Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32

иван
Клиент, г. Сочи

В сбербанке говорят что им не известно какие именно они блокирую деньги на счетах и не должны проверять

иван
Клиент, г. Сочи

и в приложенном вами документом нет окончательного решения,чем дело то кончилось?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
И приставы и СБЕРБАНК делают то, что им предписано
законом. В Вашем случае больше вопросов к ГИБДД, которые несмотря на
оплату штрафа документы направили судебным приставам. То что касается
общения с приставами, то как показывает практика это либо личное общение
(на прием) либо через письменные обращения с отметками о получении и в
случае отсутствия ответа в срок предусмотренный законом, жалоба в
Прокуратуру. То же самое и общение с кредитными организациями, по
телефону уже практически никто ни чего не решает.

иван
Клиент, г. Сочи

К ГИБДД нет вопросов так как меня не раз после этого останавливали и проверяли на наличие не оплаченных штрафов и им видно что всё оплачено так же видно и в сбербанке

иван

В ГИБДД имеется отдел который отвечает за отправление материалов по административным правонарушениям в службу судебных приставов, вот они то и отправили, а приставам что пришли документы они и взяли их исполнять, тем более штрафы, у них есть план и они должны его выполнять.