Можно ли подать на РВП, если муж имеет российское гражданство, но не имеет постоянной прописки?

Муж и 4 -ро детей имеют российское гражданство, но у мужа временная прописка( регистрация)! , могу ли я подать на РВП по упрощенной программе или мужу для этого обязательно нужна постоянная прописка?

После получения РВП когда можно подавать на ВНЖ?

, Римма, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Римма!

Если Вы имеете в виду оформление РВП без учета квоты, то, к сожалению, не сможете. В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Под местом жительства подразумевается постоянное проживание на территории РФ, и факт этот должен быть оформлен в виде соответствующей отметке в паспорте, раньше это называлось пропиской. Но Вы можете претендовать на оформление РВП без учета ксоты по другому очнованию — пп. 6.2 п. 3 ст. 6 ФЗ-115

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

В данном случае закон не требует, чтобы у ребенка была регистрация по месту жительства на территории РФ.

ВНЖ можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Рада была помочь.