Мировое соглашение нужно заключить до или после передачи денежных средств?

Добрый вечер! в производстве РОСП находится исполнительное производство,возбужденное на основании исполнительного листа.Сумма долга висит на 3-х чел. без выделения суммы.Договорились с истцом (она тоже юрист)об определенной сумме.Истец предлагает сначала выплатить сумму с распиской, а потом подать в суд на подписание мирового соглашения.А мне юрист посоветовала сначала заключить мировое соглашение и в зале суда отдать деньги а потом решение передать в службу судебных приставов.Какое принять правильное решение?

, Татьяна, г. Ижевск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Сначала суд утверждает мировое соглашение, после чего он становится обязательным и на его основании осуществляется оплата.

Если оплата произведена до мирового соглашения тогда лучше отозвать исполнительный лист Взыскателю от приставов.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

необходимо учитвать что мировое соглашения вступает в силу только по истечении срока на его обжалование, кроме того стороны мирового соглашения должны не только подписать его. но и подтвердить своё желание закончить дело мировым соглашением в судебном заседании.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Татьяна,

чтобы деньги были переданы именно по мировому соглашению оно должно вступить в силу после утверждения судом. Поэтому вам необходимо:

1. подписать мировое,

2 подать заявление об утверждении мирового в суд

3. начать платить после утверждения судом м. соглашения.

Данный путь является более верным и логическим, однако он может не устроить истца в связи с длительностью. Ведь вы начнете платить только после утверждения проекта мирового судом, а это 1-1,5 мес.

Чтобы не ждать пока мировое рассмотрит суд, вы можете договориться с истцом, что после подписания мирового и получения денег он подает в РОСП заявление об окончании исп. пр-ва в связи с исполнением. После чего вы дожидаетесь определения суда об утверждении мирового и не опасаетесь двойного исполнения.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.