Можно ли оспорить долг за период поверки счетчика, если не была установлена пломба?

Добрый вечер! Отдали газовый счетчик на поверку, после демонтажа счетчика мастером, никто не уведомил, да и сам мастер ничего не сказал о том, что необходимо было вешать пломбы на период поверки счетчика. В доме никто не живет, потребления газа, соответственно, не было. Однако, после проведения поверки и установки счетчика, насчитали задолженность за пользование газом на период поверки счетчика из расчета площади дома. Правомерны ли данные действия? Должен ли был кто-то уведомить о необходимость пломбировки на период поверки счетчика?

, елена александровна, г. Курск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, не устанавливают такой обязанности для поставщика газа.

При этом:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

Поскольку пункт 49 в Вашем случае не был применен, то должен применяться пункт 30. А это означает, что в течение 3-х месяцев должны были начислять по средним показаниям, а не по площади. А по площади только по истечении 3-х месяцев.

С Уважением, Олег Рябинин.

елена александровна
Клиент, г. Курск

Благодарю за ответ.