Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нелегальные продажи через сеть интернет

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Какую ответственность за собой влечет продажа товаров чужой зарегистрированной товарной марки, в частности женских аксессуаров (сумки, ремни и т.д.) без разрешения на то правообладателя(торговля осуществляется частным лицо в сети Интернет). И какую ответственность влечет за собой те же продажи но уже в качестве ИП

05 Августа 2013, 13:04, вопрос №158840 Антон, г. Михайловское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Антон!

    Гражданская;

    • компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (окончательный размер компенсации устанавливается судом и зависит от характера правонарушения);
    • выплату двойной стоимости товаров, на которых неправомерно размещен товарный знак, либо двойную стоимость пользования товарным знаком (применяются условия о средней стоимости использования товарного знака).

    Административная ответственность:

    — Наложение административных санкций на лицо, неправомерно использующее товарные знаки. 
    Субъектами административной ответственности могут быть граждане РФ, должностные и юридические лица.
    Санкции:

    • Для граждан РФ – штраф от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией предметов, на которых незаконно изображен товарный знак
    • Для должностных лиц – штраф, от 10 000 до 20 000 рублей штрафа с конфискацией предметов;
    • Для юридических лиц – штраф от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией.

    Уголовная:

    — Ст. 180 Уголовного кодекса предусматривает ответственность.
    По первой части ст. 180 УК ответственность наступает только в том случае, если преступник нанес правообладателю ущерб в размере не менее 1 500 000 рублей. 
    Санкции:
    • Штраф от 200 000 до 500 000 рублей;
    • Штраф, эквивалентный полуторагодовому (18 месяцев) доходу преступника;
    • Обязательные работы от 180-ти до 240 часов или исправительные работы до 2-х лет.
    Вторая часть предусматривает наказание за использование предупредительной маркировки применительно к символам, не являющимся товарными знаками. Знак ® рядом с товарным знаком называется предупредительной маркировкой и означает, что данное изображение, символ, зарегистрировано как товарный знак.
    Санкции:
    • Штраф от 120 000 рублей;
    • Штраф в размере дохода осужденного, полученного за 1 год;
    • Обязательные работы 120-180 часов или исправительные работы до 1 года.
    Третья часть предусматривает наказание за одно из указанных выше преступлений, совершенных при помощи сообщников – других лиц либо группой, специально созданной для совершения подобных преступлений. Состав такого преступления предусматривает более жесткое наказание, заключающееся в лишении свободы на срок до шести лет и штраф до 500000 рублей либо эквивалентный трехлетнему доходу преступника. Штраф в данном случае является наказанием дополнительным и по решению суда может не назначаться.
    05 Августа 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats