Нелегальные продажи через сеть интернет

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Какую ответственность за собой влечет продажа товаров чужой зарегистрированной товарной марки, в частности женских аксессуаров (сумки, ремни и т.д.) без разрешения на то правообладателя(торговля осуществляется частным лицо в сети Интернет). И какую ответственность влечет за собой те же продажи но уже в качестве ИП

, Антон, с/п. Михайловское
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Антон!

Гражданская;

  • компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (окончательный размер компенсации устанавливается судом и зависит от характера правонарушения);
  • выплату двойной стоимости товаров, на которых неправомерно размещен товарный знак, либо двойную стоимость пользования товарным знаком (применяются условия о средней стоимости использования товарного знака).

Административная ответственность:

— Наложение административных санкций на лицо, неправомерно использующее товарные знаки.
Субъектами административной ответственности могут быть граждане РФ, должностные и юридические лица.
Санкции:

  • Для граждан РФ – штраф от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией предметов, на которых незаконно изображен товарный знак
  • Для должностных лиц – штраф, от 10 000 до 20 000 рублей штрафа с конфискацией предметов;
  • Для юридических лиц – штраф от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией.

Уголовная:

— Ст. 180 Уголовного кодекса предусматривает ответственность.
По первой части ст. 180 УК ответственность наступает только в том случае, если преступник нанес правообладателю ущерб в размере не менее 1 500 000 рублей.
Санкции:
  • Штраф от 200 000 до 500 000 рублей;
  • Штраф, эквивалентный полуторагодовому (18 месяцев) доходу преступника;
  • Обязательные работы от 180-ти до 240 часов или исправительные работы до 2-х лет.
Вторая часть предусматривает наказание за использование предупредительной маркировки применительно к символам, не являющимся товарными знаками. Знак ® рядом с товарным знаком называется предупредительной маркировкой и означает, что данное изображение, символ, зарегистрировано как товарный знак.
Санкции:
  • Штраф от 120 000 рублей;
  • Штраф в размере дохода осужденного, полученного за 1 год;
  • Обязательные работы 120-180 часов или исправительные работы до 1 года.
Третья часть предусматривает наказание за одно из указанных выше преступлений, совершенных при помощи сообщников – других лиц либо группой, специально созданной для совершения подобных преступлений. Состав такого преступления предусматривает более жесткое наказание, заключающееся в лишении свободы на срок до шести лет и штраф до 500000 рублей либо эквивалентный трехлетнему доходу преступника. Штраф в данном случае является наказанием дополнительным и по решению суда может не назначаться.