Могу ли жить вместе со своей несовершеннолетней дочерью в квартире с долевой собственностью?

Могу ли я жить вместе со своей несовершеннолетней дочерью в квартире, где после преватизации 1/2 квартиры принадлежит дочери, жена не против, против теща у которой вторая половина квартиры????

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не вправе проживать

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Сергей.

Так как квартира, в которой проживает Ваша семья и теща, находится в общей долевой собственности, то и распоряжение ею должно происходить по согласию собственников.

Вы в данном случае являетесь членом семьи и выступаете законным представителем дочери, соответственно проживать в квартире имеете полное право.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное