Как подать жалобу в конституционный суд РФ, если закон об ОСАГО нарушает мои права?

Считаю, что подписанный сегодня закон о ОСАГО нарушает мои конституционные права. Может вообще ремонтировать не хочу. Буду с мятым крылом ездить. Но компенсацию мне должны заплатить. Виновник должен понести наказание. Поэтому решила подать жалобу в конституционный суд РФ. Как это сделать ??

, Припольцева Ольга Дмитриевна, г. Воронеж
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К обязательным сведениям, которые должна содержать жалоба, относятся следующие требования, установленные в ст. 37 Закона о Конституционном Суде.

1. Обозначение Конституционного Суда РФ в качестве органа, в который направляется обращение.
Заявитель должен указать в качестве адресата своего обращения именно
Конституционный Суд РФ, а не Председателя Конституционного Суда, судью или
Секретариат Конституционного Суда, отдельных его работников. Обычно указывается
и адрес места нахождения Конституционного Суда РФ: 190000, г. Санкт-Петербург,
Сенатская пл., д. 1.

2. Наименование заявителя, адрес и иные данные о заявителе.

3. Необходимые
данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев,
когда представительство осуществляется по должности.

4. Наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке. Закон требует абсолютной корреляции между видом обжалуемого нормативного акта и органом, его издавшим.

5. Нормы Конституции РФ и Закона о Конституционном Суде, дающие право на обращение в Конституционный Суд РФ.

6. Точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о
подлежащем проверке акте.

7. Конкретные, указанные в Законе о Конституционном Суде основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом РФ.

8. Позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ.

9. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду РФ. Завершается позиция заявителя и ее правовое обоснование просьбой к Конституционному Суду признать обжалуемые законоположения (пункт, часть, статью закона) не соответствующими конкретным статьям Конституции РФ.

10. Перечень прилагаемых к обращению документов. К жалобе заявитель должен приложить ряд документов.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Порядок подачи жалобы в КС РФ прописан в Федеральныом конституционном законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации.

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации
Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Статья 37. Общие требования к обращению
Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами). Обращение может быть направлено в Конституционный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем может осуществляться также в электронном виде в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.
В обращении должны быть указаны:
1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;
2) наименование заявителя (в жалобе гражданина — фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;
3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;
6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;
7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;
8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;
10) перечень прилагаемых к обращению документов.
Статья 38. Документы, прилагаемые к обращению
К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:
1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;
2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;
3) документ об уплате государственной пошлины;
4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.
К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.
Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.
В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.
Статья 39. Государственная пошлина
Основания и порядок уплаты государственной пошлины при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, возврата или зачета государственной пошлины и предоставления льгот по уплате государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.
Конституционный Суд Российской Федерации своим решением может освободить гражданина, с учетом его материального положения, от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер.
Запросы судов, запросы о толковании Конституции Российской Федерации, ходатайства Президента Российской Федерации по спорам о компетенции, когда он в этих спорах не является стороной, запросы о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления государственной пошлиной не оплачиваются.
Государственная пошлина возвращается в случаях, если обращение не было принято к рассмотрению, или в случаях прекращения производства по делу.