Выдано предписание на замену электросчетчика

Мне было выдано предписание на замену электросчетчика в частном доме...хотя никаких проверок счетчика никто не проводил...каких-то видимых технических неисправностей он не имеет и три года назад уже была произведена замена старого на новый. В случае неисполнения предписания было сказано, что оплата электроэнергии будет рассчитываться по более высокому тарифу. Правомерны ли действия нашей элктроснабжающей организации...если да то на каком основании? Все это в республике Алтай.

, Андрей, г. Горно-Алтайск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Судя по тому, что Вы пишете:

каких-то видимых технических неисправностей он не имеет и три года назад уже была произведена замена старого на новый
Андрей

оснований для выдачи предписания я не вижу. А на чем основано предписание? Возможно есть какой-то нюанс. Если Вам не поясняют, то сделайте письменный запрос энергетикам, пусть письменно пояснят основания для замены.

С Уважением, Олег Рябинин.