Правомерно ли требование написать объяснительную об отсутствии на рабочем месте спустя 20 дней?

Здравствуйте.Я отсутствовала на работе 5 марта 2017г.Сегодня мне вручили докладную датировнную 6 марта 2017г с формулировкой:прошу применить дисциплинарное наказание.(пишет зам директора) директор наложил резолюцию-прошу написать обьяснительную.Правомерна ли докладная по истечению такого времени?Как правильно поступить.Я написала что отсутствовала ввиду плохого самочувствия.Что можно написать,чтобы себя защитить?

, елена, г. Челябинск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если работник в течение двух дней не предоставляет письменное объяснение, тогда составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание должно быть применено не позднее одного месяца со дня его обнаружения. При этом время болезни работника или пребывания его в отпуске не учитывается для исчисления названного срока (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).

Если ссылаетесь в своём объяснении на плохое самочувствие, тогда должны подтвердить это, например, больничным листом, чтобы причина отсутствия на работе была уважительной.