Как отменить судебный приказ до истечения 10 дней?

Пришло письмо с судебным приказом!!!!о взыскании суммы в пользу банка!!!как быть?какие действия последуют после 10 дней если не отменить приказ???

, Николай, г. Самара
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судебный приказ вступит в силу через 1 месяц с даты его вынесения. Далее судебный приказ будет направлен судебным приставам исполнителям для заведения исполнительного производства и принудительного взыскания суммы долга.

Если даже по формальным причинам отмените судебный приказ, то общение с судебными приставами отложится на 2-3 месяца, все будет зависеть от расторопности представителей банка и загруженности вашего суда общей юрисдикции.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

Согласно статьям 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Если Вы в 10 дней со дня получения приказа не направите письменные возражения на судебный приказ в суд, то после истечения срока суд или сам взыскатель направит его в службу судебных приставов-исполнителей для принятия мер по взысканию с Вас задолженности (например, могут заблокировать счета в банках, установить запрет на выезд за пределы РФ, установить запрет на внесение регистрационных действий с вашим автомобилем и др.)

С уважением,
Николай Хабриов

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! После 10 дней судебный приказ будет направлен взыскателю — в банк. Банк арестует Ваши счета. Если этого будет мало, обратиться к приставам для поиска Вашего имущества.

Вы в свою очередь вправе обратиться к МС с заявлением о рассрочке исполнения судебного приказа.